Укус при кормлении белки
Добрый день! Вчера кормилу белку в Геленджике и она забирала ртом кусочек. Когда забирала, чуть прихватил кожу зубками. Царапины не было, но недолго было покраснение кожи. Протерла руки антибактериальными салфетками. Нужно ли обратиться к терапевту на осмотр и прививку? Или в этом случае это излишне? Upd. Белка вела себя спокойно, спустилась забрала еду и убежала на верх
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством и столбняком нет, так как не было укусов или оцарапывания белкой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства и столбняка в данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Получается что при таком виде контакта было больше ослюнение, нежели укус. Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Учитывая, что возможности отследить животное нет в таких случаях проводят экстренную вакцинацию от бешенства. Рекомендуют обратиться в травмпункт.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риск по бешенству тиоретический , хоть и минимальный но есть, полностью его и нельзя. В, аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , так как наблюуза животным не возможно, обратиться в травмпункт по месту жительства и начать приу от бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Получается, что это Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как невозможно оценить всю ситуацию в целом и есть всё вероятность повреждения кожного покрова, то в таких случаях рекомендуется обратиться в травм. пункт для выяснения ситуации по бешенству в этом районе и принятия решения о необходимости вакцинации.