Аллергия на БКМ и яйца
Добрый вечер! Ребенку 1,4. Сдали кровь на аллерген БКМ, яйца и муку. На БКМ и на яйца показало аллергию. Прошу расшифровать на сколько это критично? Можно ли давать молочные продукты? Яйца в выпечках? Или полностью все надо исключить? Если исключить молочку, чем можно ее заменить чтоб полноценно получать кальций? Спасибо!
Здравствуйте, аллергия на белок коровьего молока ставится клинически, то есть по наличию определённых жалоб: прожилки крови в стуле, низкая прибавка массы тела, сыпь по телу, запоры. Скажите есть ли данные жалобы или может были у малыша в периоде новорожденности? Почему сдали анализы, что-то беспокоит?
На яйцо также, смотрим реакцию когда даём яйцо, наличие сыпи.
На теле в трех местах пятна (сухие, красные) появились примерно с мая, аллерголог сказала что это атопический дерматит проявляется аллергией. Эти места зачастую чешет. Убрали молочку и яйца, на что-то все равно проявляется реакция и все равно временами чешет.
Прикрепите фото сыпи
Если реакции не последовало, значит причина ни в молоке и яйцах.
Фото на данный момент нет, завтра сделаю. Если можно расшифруйте анализы, насколько критично все?
Данные анализы показывают только то, что ребёнок когда-то встречался с данными продуктами, это логично, так как он их кушал хотя бы раз в своей жизни и всё. Больше никакой диагностической ценности они не несут. Если сдать антитела например на рыбу они тоже будут, так как малыш её кушал. Не ориентируйтесь на эти анализы.
Напишите завтра, когда прикрепите сыпь
Вы вакцинировали в год ребёнка, вакциной Корь краснуха паротит( ККП)?
Как он её перенёс?
Все вакцины по графику, переносит хорошо
В таком случае ни на молоко ни на яйца реакции нет. Рекомендую получить второе мнение другого аллерголога, желательно придерживающегося приниципа докмед. Не фотографировали сыпь?
Загрузила. Пятно сыпи на лопатке, пятно на изгибе на руке и возле подмышек. Чаще всего чешет где подмышки
По фотографии вероятнее всего атопический дерматит.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+И, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется гормональный крем тонким слоем( адвантан) ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только гормоном уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход
Принятый ответ
Так что лечите кожу, независимо от приёма пищи.
Спасибо большое
Здравствуйте. Диагноз АБКМ ставим по клиническим проявлениям, к этому возрасту у детей обычно уже проходит - ферменты дозревают.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер, что значит по клиническим проявлениям? По анализам насколько все критично?
Клинические проявления АБКМ это прожилки кровяные в стуле, низкая прибавка веса, высыпание. Если отменяли продукты и высыпание было, значит не связано с этими продуктами. По поводу яиц реакция по анализу положительная, но если нет проявлений то вводить в рацион можно, начиная с 1 грамма и сначала желток, предпочтительнее перепелиные - меньше дают реакцию. Увеличение на 1 грамм в 2-3 дня, наблюдаем.
Молоко тоже положительный анализ, но также ориентируемся на клинические проявления и начинаем с малого количества термически обработанного молока. Насчет муки - имеете ввиду глютен? Или пшеница? Если замечали реакцию на глютен, то есть безглютеновая мука
Здравствуйте! Говорить о критичности или некритичности какого-либо лабораторного показателя не совсем логично в отрыве от клинической симптоматики, подскажите, пожалуйста, для чего сдавали эти анализы? У малышей специфические аллергены бывают порой в пределах референтных значений, а клинически мы видим явную непереносимость - бывают разные механизмы непереносимости пищевой. По анализам - да, повышение показателей есть, но по цифре мы обычно не ориентируемся совсем, скорее рекомендуем вести пищевой дневник и отражать там съеденные продукты и динамику симптомов аллергии. Это кропотливо для мамы, но достоверно.
Здравствуйте!
Результаты аллергологических проб прежде всего сопоставляются с клинической картиной и жалобами . Изолированно повышенные показатели без признаков аллергии ( сыпь , прожилки крови в стуле , элементы атопического дерматита : сухость или мокнутие , боли в животе , респираторные симптомы аллергии ) не несут высокой информативной значимость . Тем более что в силу возраста иммуноглобулины е синтезируется с рядом особенностей , поэтому и результаты могут быть ложно отрицательные / положительные .
По какому поводу сдавали анализы ?
Юлия, доброй ночи!
Ознакомилась с анализами
Ничего критичного это не значит , и что ребенку нужна строгая диета тоже не значит.
Расскажите подробно что беспокоит ?
Исключили эти продукты ?есть ли изменения ?
У ребенка высыпания , крапивница? Или другие проявления ?
АБКМ очень часто ставится ложно при атопическом дерматите
Добрый день. На теле три очага атопического дерматита (то что АД визуально поставила аллерголог). Очаги сухие, ребенок их чешет, при купании краснеют. Убрали яйца и молоко, АД сохраняется. Также местами немного высыпает в виде прыщиков, но аллерголог говорит что это не аллергическая реакция. У ребенка кал хороший, не твердый и не жидкий. Бывает целый день не ходит в туалет, а под вечер когда идут позывы, начинает сдерживаться. В такие моменты ставим микроклизмы и все дело выходит с кровью. Ребенок плачет. Хотя кал нетвердый.
Можете приложить фото кала?
Были ранее запоры?
Похоже на психологический запор
Судя по описанию у ребенка младенческий атопический дерматит в легкой форме
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Ухаживать за кожей важно по такому принципу
Были жесткие запоры в мае когда была жара, кал был твердый как мел, помогали постоянно. После этого он начал сдерживаться. Непонятно почему сейчас кал выходит мягкий а в конце с кровью. Фото кала нет.
АД тоже у нас появился весной, спустя год после рождения
Тогда запор лечили слабительными или так же клизмы делали ?
Запор лечили слабительным и клизмы делали когда все повторялось (долго мучались примерно месяц)
Посмотрите бристольскую шкалу кала
Какой стул у ребенка чаще ?
6 тип по этой шкале
Единственное у нас гемоглобин низкий и мы пьем сейчас фолиевую кислоту и ферумлек
И кислота влияет на структуру кала
Скорее всего железо влияет, часто вызывает запоры
Советую заменить на тотема , она реже дает побочные реакции у детей
Если не ставите клизмы ребенок не какает сам ?
Стул довольно жидкий , в целом не должен вызывать дискомфорт у ребенка
Но если вызывает нельзя ставить клизму, кровь может быть и из-за того что травмируется слизистая
Ребенок спокойно лежит когда клизму ставите ?
Клизму ставим уже когда долго сдерживается. Когда сдерживается, плачет, ноги и попу сильно напрягает, шагу ни сделает. Саму клизму когда ставим реагирует спокойно. Начинает плакать когда начинаются позывы.
Принятый ответ
Нужен осмотр детского хирурга для исключения анальной трещины обязательно
И обратиться на очный прием к гастроэнтерологу , детскому психологу
Разобраться с проблемой психологического Запора
Если у ребенка есть трещина подобные симптомы будут сохраняться пока не начать лечить
По вашему описанию консистенция
Нормальная , не плотная
Поэтому либо дело в трещине , либо психологическая проблема
Поняла, спасибо большое!