Сбивается ритм, групповые экстрасистолы?

Здравствуйте. Уже не раз писала сюда про свои экстрасистолы... Но они, обычно, единичные, хоть и бывает, что частые. А сейчас опять ситуация, как три года назад (возможно, связана со стрессом), три года назад были похороны и две недели назад тоже. Может и не от стресса, не знаю, но страшно очень- ритм просто сбивается, по ощущениям, как много экстрасистол подряд... Зафиксировать на часах с экг не успеваю, а так как это не каждый день, то по Холтеру тоже все в норме. По МРТ от 2017 г у меня признаки миокардита неактивного. Раз в полгода сдаю антитела к миокарду, кфк, мв кфк, СРБ, аст, алт, Креатинин. Обычно все в норме. Я очень мало пью воды, терапевт предположил, что возможен электролитный дисбаланс. Последние анализы прикрепила. Лет 8 назад один врач предположил у меня синдром Бругада, но не подтвердился, хотя точно его исключить нельзя, насколько я поняла. 4 года назад делали чпэфи с атропином, все в норме тоже. Может какое то обследование повторить? Очень пугает эта аритмия.

Миокардит, холецистит, жкб.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Связать ухудшение Вашего состояния с анализами не представляется возможным - показатели нормальные, по крайней мере были таковыми в марте этого года
Разумеется, необходимо повторить ЭХОКГ и Холтер + контроль крови на маркеры воспаления (АСЛО, СРБ, ЛДГ, КФК-МВ)
-только исходя из результатов контроля можно будет оценить текущую ситуацию и дать совет

Холтер я делала месяц назад, там все в порядке. Все равно повторить? Как можно себе помочь, пока прохожу обследование?

Да, все равно повторить, поскольку месяц - большой срок для изменений ритма
Поскольку непонятно, что за экстрасистолы (и они ли?) Вас беспокоят именно сейчас, помочь себе можно только начав прием успокоительных препаратов (а если ранее невролог назначал Вам курс терапии - возобновить его)

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Учитывая что по суточному мониторингу ЭКГ нет частой экстрасистолии, но даже малое количество вы ощущаете, то для начала стоит попробовать седативные препараты. К примеру небольшой седативный эффект могут дать препараты магния.По анализам крови все в порядке.