Расшифровка экг
Прошу расшифровать ЭКГ. В последнее время много экстрасистол очень их чувствую ранее делала холтер прикрепляю. Очень мнительна и тревожна . Особенно когда нервничаю их еще больше чувствую.
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана ,не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, по холтеру экстрасистолы в небольшом количестве ,обычно они не опасны
Подскажите пожалуйста очень их чувствую иногда прям пробежка не опасно это ?
Еще подскажите когда нервничаю могу покашлять , это не сердце? Если бы там были проблемы их бы было видно не ЭКГ?
Экстрасистолы в любом случае не опасны
Подскажите пожалуйста планирую пить тотему, омегу и витамин д, так же подключить валерьяна пустырник глицин комплекс, эти препараты все совместимы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, ишемических изменений нет. По результатам суточного холтеровского мониторирования редкая экстрасистолия, не опасна и не требует лечения. По анализам показатели в пределах нормы, кроме ЛПНП- липиды низкой плотности немного повышены, рекомендуется гипохолестериновая диета, контроль липидограммы через 3 мес.
Подскажите принимаю капли Баха так же хочу заменить на комплекс впльряны пустырник и глицин , можно это с железом принимать ? Совместимо ?
Да, совместимо
Подскажите пожалуйста еще планирую пить тотему, омегу и витамин д, так же подключить валерьяна пустырник глицин комплекс, эти препараты все совместимы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены
Количество экстрасистол небольшое, увеличение количества экстрасистол во время переживаний и стресса эта нормальная реакция организма, при коррекции тревожности жалобы пройдут
Препараты совместимы
Да, это не сердце, при сердечных жалобах были бы другие проявления и симптомы
Подскажите а когда пробежка из экстрасистол , толи это тахикардия я не знаю что ну иногда тоже бывает это не опасно?
Прям сек 3-5
Принятый ответ
Здравствуйте ! По результатам холтера , все в пределах нормы , ритм правильный , экстрасистолы допустимое количество , ишемии нет . Возможно вы более яреюко ощущаете нормальную работу сердца , такое возможно на фоне заболеваний грудного отдела позвоночника, обострения гастрита , эндокринной патологии щитовидной железы , электролитных и метаболических нарушениях .
Да совместимы , на счет кашля , он может быть невротическим , с сердцем не связано это
А то что иногда прям групповые по сек 5 идут систолы толи тахикардия это не опасно?
Не опасно , можно принимать корвалол в таблетках в таких ситуациях .
Это еще на фоне тревожного расстройства происходит, вам нужно подобрать хорошие анксиолитики с психотерапевтом
Подскажите пожалуйста еще когда нервничаю после когда сплю просыпаюсь от жуткого страха и как буд то забываю как дышать , это тоже все голова?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами исследований.
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Есть синусовая аритмия-является вариантом нормы. Возникают при физической нагрузке, стрессе, в зависимости от фаз дыхания и специальной терапии не требует.
Блокад нет. Опасных пауз между сокращениями сердца нет. Признаков ишемии нет.
Есть редкие экстрасистолы. Являются вариантом нормы и специальной терапии не требует. Встречается почти у всех.
Опасных нарушений на хм-экг нет.
На эхо-кг сократительная способность хорошая. Фракция выброса (объем крови выбрасываемой сердцем) в пределах нормы. Клапаны функционируют. Есть пролапс митрального клапана 1ст, с минимальным обратным запросом крови во время сокращения сердца. Подобное изменение на работу сердца не влияет и в такой ситуации обычно рекомендуют только наблюдение. Признаков сердечной недостаточности нет. Расширения полостей и утолщения стенок сердца нет.
По результатам анализа крови Снижен ферритин. Нормой считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.
Дополню
Повышенная чувствительность к экстраситолам и ощущение сердцебиения может быть на фоне дефицита железа. Обычно, при нормализации уровня железа подобные ощущения становятся меньше.
Дополнительно может быть рекомендован прием магне в6 форте по т 3 раза в день. Он уменьшает тревогу и стабилизирует работу сердца
Я пропивала месяц магний в жидком виде. Сейчас принимаю капли Баха, подскажите от них может быть полегче ?
Или лучше пропить еще магний? Боюсь передозировка будет
Есть еще комплекс валерьяна пустырник и глицин в комплексе подскажите может быть эффективен и можно это принимать же с железом ? Тотема
Для дообследования необходимо проведение хм-экг. На ЭКГ изменения могут быть преходящими и появляться только в момент жалоб.
Капли Баха не являются лекарственным препаратом. По поводу них не могу ничего сказать.
Влериана, пустырник , глицин могут бфть эффективны при стрессе и тревоге
Да, данные препараты совмести и из часто рекомендуют принимать вместе.