Болит место пункции ликвора
Здравствуйте, 16 июля была пункция ликвора. Сейчас у меня болит это место, когда разгибаюсь и даже когда, пальцами нажимаю на это место. Что это может быть, опасно ли это? Прошло уже почти два месяца. Я уже начиталась … может ли это быть тромб ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Болезненность место прокола ликворного пространства достаточно частое осложнение, которое не несет в себе никакой опасности. Тем не менее проходит оно достаточно долго.
Принятый ответ
Здравствуйте . Такого рода осложнения бывают но обычно проходят в течении пары недель . В вашем случае настораживает именно явления боли про сгибаниях , наклонах . Мое мнение что нужна очная консультация невролога .
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваши жалобы и вопрос. Могу ответить, что люмбальная пункция - это непростое вмешательство. Как любое вмешательство, будь оно простое или сложное, - несет в себе осложнения. В вашей ситуации - это распространенная проблема после пункции. У вас наблюдается поступнкционный синдром. Это не тромб, не переживайте. При таком состоянии обычно требуется бОльшую часть времени по возможности проводить в горизонтальном положении, при сильных болях - прием НПВС, достаточный питьевой режим, следует избегать сильных физических нагрузок. Избегайте длительных вынужденных положений тела. Если боль не уменьшается при приеме НПВС, появляется чувство онемения в нижних конечностях - рекомендуется осмотр врачом-неврологом.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте Мария, спасибо. Сходила сделала узи места прокола , сказали что ничего плохого не видят. Что все нормально. Нужно ли мне к неврологу ?
Здравствуйте. Если вы чувствуете, что боль не такая как раньше, есть улучшение в состоянии, то можете не идти к невологу. Консультация невролога показана при прогрессировании состояния, ухудшение самочувствия (нарастание болевого синдрома).
Скорейшего выздоровления!
Мария скажите пожалуйста, в спустя два месяца не может быть утечки ликвора ?
Еще я узнала, что беременна.
Нет, такого точно не может быть спустя 2 месяца. Ликвор перестает течь, когда достают иглу, через которую он вытекал. Так что не накручивайте себя напрасно. Тем более, что у вас такой радостный повод! Поздравляю Вас от всей души! Пусть все будет хорошо ☺️
Спасибо большое 🌸
Мария здравствуйте,скажите пожалуйста. У меня так не болело это место. Я в четверг была на пилатеса и с пятницы болит. Может я просто там что-то потянула ?
Да, такое возможно., так как был перерыв в тренировках из-за пункции, поэтому организм так реагирует. Не переживайте, утечки ликвора и тромбоза точно нет
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Это точно не тромб. Обычно такие симптомы проходят в течение недели, редко сохраняются дольше. Причины могут быть разные, от технических проблем при пункции, до дегенеративных заболеваний позвоночника, и, чтобы с ними разобраться, желательна консультация невролога.
Скажите пожалуйста, утечки ликвора не может быть ? Внешне на коже все хорошо, может внутри
Скорее нет, она обычно проявляется в первые дни головной болью
А как это можно проверить? Если я беременна, скалите пожалуйста
Срок небольшой . Я после пилатеса почувствовала, что болеть стало . До этого вроде не болело. Но тренер очень хороший
Андрей , подскажите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, боль из-за тромба в месте пункции маловероятна, но из-за того, что боли усиливаются при переменах положения тела , вам необходима очная консультация невролога.
Боль в области пункции - частое осложнение данной манипуляции