Пантогам ребенку

Добрый день. При родах была гипоксия. Вес при рождении 4200, в итоге эпизио. В роддоме по узи все хорошо, в месяц рога расхождения по верхней границе нормы. Контроль в 4 месяца расхождение увеличилось. По узи гиперпродукция и нарушение резорбции ликвора. В 3 месяца были у невролога, назначили массаж и кортексин 10, после уколов Пантогам. Сначала про него забыли, сейчас спустя неделю после уколов с массажем съездили на узи, увидели ухудшения и увидели назначение Пантогама. Сейчас нам 3мес и 24 дня В инструкции указано увеличивать дозу в течении недели, а нам невролог назначила 2мл утром, 2 мл днем - 1 месяц. Возможности записаться уточнить сразу нет, тк ближайшая запись через неделю только. Можно ли давать Пантогам без увеличения сразу по 2мл утром и 2 днем?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно и сразу давать в рекомендованной дозе . Но если по нсг есть признаки ликвородинамических нарушений с отрицательной динамикой - в таких случаях рекомендуется назначение либо диакарба с аспаркамом либо циннаризина . Тк Пантогам не улучшает ликворный отток, на показатели нсг влияния не окажет

Регина Динисламовна, а для чего он был назначен? И может ли быть хуже от него? Просто в то назначение было еще узи с верхними границами нормы. И вообще на что это влияет? Опасно это?

Если ребенок развивается по возрасту, задержки нет; вес хорошо набираете - показаний для пантогама нет, тк в большинстве случаев детям до года он назначается при задержках развития . Если по нсг отклонения незначительные ( НЕ в разы от нормы )- это требует только динамического наблюдения. В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года

Регина Динисламовна, как понять есть ли отклонения? Вроде после массажа переворачиваться начали, руки во рту, чего-то болтаем, улыбаемся
По узи расхождения большие! Глубина передних рогов справа 9.1, слева 8.4, глубина тел справа и слева 9. Размер во фронтальной плоскости 5мм

Развитие ребенка соответствует возрасту; отклонения по нсг достаточно значительные ( норма передних рогов и тел до 5 мм). В таких случаях рекомендуется назначение диакарба + аспаркама , это входит в клинические рекомендации

Регина Динисламовна, Пантогам принимать не нужно? И насколько опасны такие расхождения? Очень переживаю… лечится ли это?

Да все хорошо корректируется до года . Прогноз благоприятный, на развитие это не скажется. Тк нет задержки моторного развития - показаний для пантогама нет, он не влияет на ликворный отток

Регина Динисламовна, спасибо большое!!! А от чего вообще такая плохая динамика может быть?

Это уже остаточные явления , тк последствия от перенесенной гипоксии. Как правило нарастание наблюдается чаще до 6-7 мес, далее показатели постепенно начинают сокращаться , в большинстве случаев терапия не назначается , если происходит значительное нарастание - назначаем диакарб или циннаризин. Прогноз в любом случае благоприятный

Регина Динисламовна, спасибо! Будем лечить и наблюдать!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно Ноотропы начинать принимать постепенно, то есть 0,5 мл затем 1-1,5-2,0 мл чтобы посмотреть на реакцию, потому что косвенно препарат может перевозбуждать. Отменять тоже желательно постепенно. Но если уже дали 2 мл ничего страшного. Препарат желательно принимать до 16 часов. Но этот препарат не лечит ликвородинамические изменения.

Юлия Юрьевна, а нужно ли лечить это нарушение? Много читаю сейчас про это и мнения все расходятся… боюсь не сделать хуже и не запустить!

А есть возможность приложить узи?

Юлия Юрьевна, добавила

Отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Думаю вполне можно попробовать без препаратов.

Юлия Юрьевна, спасибо! Препаратов пока не назначили, были у офтальмолога. Единственное сказали можно поколоть магнезию 5 дней в небольшой дозировке. Она не навредит?

Показаний для этого препарата не вижу.

Юлия Юрьевна, сказали влияет на ликвору. Странно! А для чего тогда колят магнезию?

Не могу сказать, с какой целью назначили, но в клинических рекомендациях нет этого препарата при ликвородинамических нарушениях.

Юлия Юрьевна, спасибо большое за консультацию. Я правильно понимаю, что несмотря на такие расширения бежать лечить не нужно, а стоит наблюдать за самочувствием и контроль узи?

Да, все верно.

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ( пантогам, кортексин)ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Скажите пожалуйста какие симптомы беспокоят?

Алена Алексеевна, ребенок первый , сами особо не знаем. Ручки в напряжении, иногда не поднимешь не раскинешь в напряжении и ножки. Выгибается запрокидывая голову. А в целом вроде ничего больше особо

Физиологический гипертонус в норме сохраняется до 5/6 мес
Запрокидывание головы связано с тем , что ребёнок расширяет свой кругозор , вероятнее скоро перевернется на живот
В таких случаях рекомендую больше заниматься на полу на коврике лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить, по возможности- бассейн ( грудничковое плавание)

Алена Алексеевна, мы уже переворачиваемся на живот. Сейчас плохо спим ночью, дергаем ручками и ножками пол ночи и кряхтит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, дозировку пантогама рекомендуется сначала увеличивать, а потом уменьшать. Например, по 2 мл 1 р в день 5 дней,затем месяц по 2 мл 2 р в день и затем опять по 2 мл 1 р в день и отмена.