Повторное повышение билирубина у новорожденных
Новорожденный 28 дней, родился на 37 недели, 2530 гр, 47 см. С роддома перевели нас с потологию неданошенных из-за маленького веса, в больнице на четвертые сутки жизни ребенка поднялся билирубин 327 из лечения было только фототерапия 5 дней, Нас выписали с такими анализами билирубин общий 168, билирубин прямой 9, Алт 25, щелочная фосфатаза 912. Контроль через две недели показал повышегие билирубин общий 205, билирубин прямой 14, Алт 28, щелочная фосфатаза 502, по результатам Доктор назначил лечение : убрать ГВ на две недели и потом посмотреть результат, очень переживаю, что малышка потом не возьмёт грудь или на фоне смеси начнутся проблемы с пищеварительной системой у малыша.
Здравствуйте
Нет необходимости убирать грудное вскармливание, нарастание билирубина может быть в течение первых нескольких недель жизни. Единственное доказательный метод лечения неонатальной желтухи является фототерапия. В таких случаях обычно рекомендуют взять лампу напрокат и лежать не менее 6 часов в сутки
Здравствуйте
Обычно уровень билирубина снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Такой показатель билирубина не токсичен для организма ,госпитализация не требуется
ГВ отменять не рекомендуют ,просто на грудном молоке снижается чуть медленнее
Единственный эффективный метод снижения билирубина это фототерапия
Рекомендуют взять в аренду лампу и светить малыша ,лежать долго (брать только на кормление и смену подгузника )дней 5 будет достаточно
Так же рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аст и алт норма. Щелочная фосфатаза у детей в таком возрасте выше, за счёт активного роста.
Гв отменять нет необходимости. Считается, что грудное молоко содержит компоненты, которые тормозят разрушение билирубина, но тем не менее его не отменяют.
Билирубин не высокий и не опасный.
Наиболее вероятно проявление физиологической желтухи.
Основной метод лечения желтухи - фототерапия.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня. Чем больше светитесь в течение суток, тем быстрее разрушается билирубин и быстрее ого выводится.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Здравствуйте
Понимаю волнение, и действительно такие рекомендации не показаны.
Сворачивание гв даже при желтухе грудного молока - не показание к прекращению
Это действительно может привести потом к отказу от груди.
Повышение билирубина есть, но не критично, ближе к 300 рекомендуется только проведение фототерапии
Это возможно если взять в аренду лампу, или же в условиях стационара
Прерываться только на кормление, гигиенические процедуры. Лежать в памперсе, глазки закрыть повязкой или очками. Через 3-5 дней контроль.
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще
прикладывать к груди
Соответственно сейчас рекомендуют динамическое наблюдение, контроль уровня билирубина раз в неделю, следить за динамикой
Здравствуйте!
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Грудь убирать не нужно.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.