Консультация педиатра /

Повышенный билирубин прямой к ребенка — вопрос №1531913

Здравствуйте! Ребёнку 3 года, неделю назад начался насморк, тмп 37-37.2, очень плохой аппетит, быстро уставал. Лечились кипфероном, промывали нос аквалором + тизин. На 4 день кипферона у ребёнка был полностью белый кал, дала Баксет форте. Педиатр сказала, что это дисбактериоз и нужно продолжать пить Баксет. Сдали общий анализ крови и биохим.на билирубин: повышен прямой билирубин 9,8. Что это может быть и какие дальше действия?
К педиатру записаны на пн, на узи б.п в четверг, сильно переживаю

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, в биохимии крови, на билирубин указан гемолиз - это означает, что кровь долго не ставили в анализатор, она свернулась, поэтому данные показатели являются ложными.
Нужно пересдать анализ крови на билирубин, а также АЛТ, АСТ, и амилаза крови.
Принятый ответ
Педиатр
По клиническому анализу крови все показатели в норме, анемии нет, воспалительных изменений нет.
Подобная реакция могла произойти на свечи кипферон, они не имеют доказанной эффективности, и могут провоцировать аллергии и нарушения стула.

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По билирубину, там был гемолиз, поэтому данный анализ не является информативным, необходимо сдать вновь, плюс нужно посмотреть и печёночные пробы в комплексе, чтоб оценить полную картину
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет , остальные все показатели в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для взрослых,вам нужно пересдать биллирубин,так как гемолиз, результат не информативен,сдайте ещё алт и АСТ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если кал прям белый, то вам нужно делать узи экстренно, обратиться в приемный покой хирургического отделения и не ждать до чт.
Белый кал говорит о нарушении оттока желчи, что-то мешает этому процессу
И пересдать билирубин, алт и аст
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Белого цвета был в четверг, сейчас больше желтый наверно, но все равно намного светлее обычного. нужно экстренно ехать?
Инфекционист, Гепатолог
Если сейчас белого нет, то можно не экстренно, болей в животе нет?
Как аппетит?
Клиент
Ирина Владимировна, аппетит хуже, но у него хорошего никогда и не было, на живот не жаловался. В туалет ходит каждый день
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, есть возможность переслать кровь до приема педиатра?
Инфекционист, Гепатолог
В некоторых лабораториях алт, аст и билирубин можно из пальца взять, не из Вены (если с этим проблема)
Клиент
Ирина Владимировна, кровь пересдать сможем только в понедельник
Инфекционист, Гепатолог
Ладно, просто педиатр в пн ничего особо не скажет без узи и крови. На прием все равно сходите, а потом с результатами узи и крови тогда еще рад