Тромбо Асс после лапороскопии миомы и кист яичников. - заголовок
здравствуйте. В четверг, 4 сентября была проведена лапороскопия по удалению эндометриоидных кист яичников и миомы матки, продолжительностью 2 часа. На операцию нужны были чулки 1 компрессии, но мои чулки , подобранные по таблице, оказались очень большими, очень слабо стягивали голень(на бедрах вообще болтались и сползали). Тем не менее на операцию меня допустили.мы заменили чулки только в субботу, 6 сентября. В туалет начала вставать на следующий день после операции, в последующем уже ходила по коридору несколько раз в день по 15-20 минут. После операции начали колоть гепарин в живот, прокололи 4 дня по 3 раза в день и выписали. Сейчас в выписке стоит прием тромбо Асс 50 мг. Очень переживаю за тромбы( УЗИ вен до операции хорошее, проблем нет). Достаточна ли такая дозировка?будет ли эффективен?
Принятый ответ
Добрый день. Профилактика тромбоэмболических осложнений проведена до и после операции в полном объеме. Это компрессионные чулки, плюс антикоагулянтная терапия гепарином.
После активизации, антикоагулянты можно прекращать. После активизации риск тромбоэмболических осложнений снижается. Нужно соблюдать рекомендации лечащего врача.
Ильнур Ирекович, я в четверг сняла швы в одном месте, а вчера заметила мокрый пластырь, разошелся шов получается. Испугалась, в 2 ночи ездила в гинекологическое отделение, смотрела меня медсестра. Сказала ничего страшного , вытекала лимфа, продолжать обрабатывать зелёнкой. Посмотрите пожалуйста, надо ли внутрь заливать Хлоргексидин? Боюсь сепсиса(( фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам проведена профилактика тромбоэмболический осложнений, которые могут возникнуть при и после оперативных лечений, данной терапии достаточно в полном объеме. До полной активизации продолжайте прием и носите компрессионный трикотаж. Профилактика осложнений - ранняя активизация пациента.
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, большое спасибо за ответ! одскажите пожалуйста, нужно ли защищать желудок , у меня просто гастрит небольшой. Может ли вызвать тромбо Асс 50 желудочное кровотечение? Я пью железо и у меня и так черный стул, боюсь пропустить плохое...
Как правило, короткие курсы, не длительный прием, не вызывает осложнений
В аннотации к препарату, как правило, пишут все возможные осложнения
Ксения Геннадьевна, я в четверг сняла швы в одном месте, а вчера заметила мокрый пластырь, разошелся шов получается. Испугалась, в 2 ночи ездила в гинекологическое отделение, смотрела меня медсестра. Сказала ничего страшного , вытекала лимфа, продолжать обрабатывать зелёнкой. Посмотрите пожалуйста, надо ли внутрь заливать Хлоргексидин? Боюсь сепсиса(( фото приложила
Здравствуйте! Это скопилась жидкость - серома, хорошо, что она сама вышла. В таком случае рекомендуется вместо зеленки: обрабатывать раствором хлоргексидина и повязки с раствором бетадина.
Не переживайте, речь о сепсисе не идет.
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, огромное спасибо! А Хлоргексидин по краям или внутрь лить?
Можно и по краям, и во внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте, да достаточно. Вам проведена комплексная профилактика тромбоэмболических осложнений в больнице, плюс самое основное это ранняя активация пациента.
Возвращение к обычному объёму двигательной активности это основная профилактика, как восстановите активность чулки можно более не носить.
Операция не равно формирование тромбов, не накручивайте себя.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ! подскажите пожалуйста, нужно ли защищать желудок , у меня просто гастрит небольшой. Может ли вызвать тромбо Асс 50 желудочное кровотечение? Я пью железо и у меня и так черный стул, боюсь пропустить плохое...
Принимать тромбо асс после еды, этого будет достаточно для профилактики
Елизавета Александровна, я в четверг сняла швы в одном месте, а вчера заметила мокрый пластырь, разошелся шов получается. Испугалась, в 2 ночи ездила в гинекологическое отделение, смотрела меня медсестра. Сказала ничего страшного , вытекала лимфа, продолжать обрабатывать зелёнкой. Посмотрите пожалуйста, надо ли внутрь заливать Хлоргексидин? Боюсь сепсиса(( фото приложила
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Зеленку не используйте, сепсиса не случится
Елизавета Александровна, огромное спасибо! Мирамистин прямо во внутрь раны брызгать? Батадин по краям или во внутрь? Сверху повязку космопор?
Мирамистин на салфетку протерееть рану, затем Бетадин на салфетку и приложить к ране сверху пластырь
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас на сколько вы активны ? Ходите , двигайтесь ? Есть ли лишний вес , ваш возраст ? Есть ли онкология в анамнезе ? Проблемы с свертывающей системой крови ? Назначили ли вам гормоны , кок ?
Елена Рамильевна, да, двигаюсь полноценно. Рост 167, вес 65, 39 лет. До операции коагулограмма в норме. Сегодня сделала УЗИ вен нижних конечностей, все нормально. Онкологии нет, гистологию по кистам ещё жду, потом буду пить Визанну
Хорошо , если уже активность полная , по всем остальным показателям риски минимальные . Достаточно тромбо Асс , больше добавлять ничего не нужно .
Елена Рамильевна, а подскажите пожалуйста, нужно ли защищать желудок , у меня просто гастрит небольшой. Может ли вызвать тромбо Асс 50 желудочное кровотечение? Я пью железо и у меня и так черный стул, боюсь пропустить плохое...
Как правило эти препараты защищенные имеют оболочку , считается не действуют на слизистую желудка. Но учитывая операцию (стресс для организма) желательно перекрывать ипп (омепразол или др .) 20 мг в день за 20 мин до еды .
Елена Рамильевна, я в четверг сняла швы в одном месте, а вчера заметила мокрый пластырь, разошелся шов получается. Испугалась, в 2 ночи ездила в гинекологическое отделение, смотрела меня медсестра. Сказала ничего страшного , вытекала лимфа, продолжать обрабатывать зелёнкой. Посмотрите пожалуйста, надо ли внутрь заливать Хлоргексидин? Боюсь сепсиса(( фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Да, назначенной дозировки Тромбо Асс 50 мг достаточно для профилактики, поскольку вам уже провели полноценную защиту гепарином в больнице, а ранняя активизация и движение являются главной гарантией против образования тромбов.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. Я из-за чулок так сильно распереживалась, что в самый ответственный момент была без полноценной защиты(( и такая длительная операция , вместо обещанных 40 минут, 2 часа
Дмитрий Валерьевич, а подскажите пожалуйста, нужно ли защищать желудок , у меня просто гастрит небольшой. Может ли вызвать тромбо Асс 50 желудочное кровотечение? Я пью железо и у меня и так черный стул, боюсь пропустить плохое...
По поводу компрессионных чулок — не переживайте, самая важная защита от тромбов в вашем случае была обеспечена уколами гепарина в стационаре и вашей ранней активизацией, что является ключевым фактором, а временные неудобства с чулками не свели на нет всю профилактику.
Тромбо Асс в такой низкой дозировке и в специальной оболочке редко вызывает проблемы с жкт, + у вас достаточно короткий курс приема. Для полного спокойствия можете принимать строго после еды, чтобы дополнительно защитить слизистую.
Черный стул — это ожидаемый эффект от препаратов железа, а не признак кровотечения. По шву — доверьтесь осмотру медсестры, если нет признаков воспаления (сильное покраснение, отек, гнойные выделения с неприятным запахом), то обработки зеленкой достаточно, заливать хлоргексидин внутрь раны не нужно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, огромное спасибо за ответ!
Рад стараться! Здоровья вашей семье