Панические атаки
Добрый день. 4 месяца назад случилась сильная пантческая атака, после чего со временем начали периодически случаться в разных местах, состояние предобморочное, сердце колотится, сильный страх упасть в обморок, тяжело дышать, на данный момент почти не выхожу из дома, принимала афобазол 2 раза и атаракс пол таблетки 2 раза в день, сейчас месяц как пол таблетки. Дома чувствую себя хорошо, спала хорошо. Была на приëме у психиатра, назначили авиандр 20мг 2 раза в день, пикамилон так же и вклаксин 75мг на ночь. В первый день после приема выпила велаксин, ночью случилась сильная паническая атака, пульс 150, давление поднялось 140 на 90, норма 110-120/80. Вчера пила 2 раза пикамилон и авиандр, к вечеру разболелась голова, велаксин принимать не стала, уснула, ночью опять проснулась от сильного страха и головокружения, каждые полтора-два часа просыпалась, заснуть не могла. С ночи и по настоящее время давление 90/60, тревожность. Анализы сдавала, экг, всë в норме.
Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для панического расстройства. Препаратом первой линии при данном состоянии является антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам) - они являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости препаратами.
Велаксин относится к препаратам второй линии, так как имеет худшую переносимость, чем антидепрессанты из группы СИОЗС. Атаракс может оказать кратковременный эффект, но лечебным действием не обладает, он может быть использован в качестве вспомогательного средства на этапе адаптации к антидепрессанту.
Альтернативой медикаментозному лечению является психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении.
Ирина Вячеславовна, подскажите, т.е. Велаксин лучше заменить? А Авиандр? Просто беспокоит то, что такого состояния не было со времени первой ПА, сейчас вторую ночь нн сплю, засыпаю только после приëма атаракса и то ненадолго, просыпаюсь от любого шороха и сразу начинается сильный страх, спать уже невозможно..
Без своевременного лечения состояние может ухудшаться, кроме того, при приеме антидепрессанта в период адаптации часто возникает побочный эффект в виде усиления симптоматики.
Авиандр не применяется для лечения панического расстройства. Велаксин может быть использован, но не является препаратом первой линии, обычно в подобных случаях рекомендуется замена на антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам).
Ирина Вячеславовна, а авиандр можно отменить и оставить атаракс 2 раза в день, он хорошо тревогу снимает.
Принятый ответ
Да, атаракс обладает кратковременным противотревожным действием и может быть эффективен в качестве симптоматического средства.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое.
Здравствуйте!
У вас Велаксин в капсулах или в таблетках?
Как правило прием велаксина рекомендуется начинать с 37,5 мг и повышать по 37,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 150 мг/сут. На начальном этапе терапии возможно временное усиление тревоги , повышение артериального давления, поэтому в качестве прикрытия вам назначили авиандр. Пикамилон в этой схеме вероятнее всего лишний, так как это ноотроп, у него стимулирующий эффект , что может еще больше усиливать тревогу.
Анжела Вильевна, Велаксин в капсулах.
Здравствуйте!
Очень похоже на паническое расстройство.
Пикамилон в такой ситуации очень не рекомендую, так как он является ноотропом и может усиливать тревогу. Велаксин является препаратом выбора второй линии, который назначается с 37,5 мг, или даже с половины, так как в первые также может ухудшать состояние в виде тревоги, страха, тахикардии, подъема давления.
Препаратами первого выбора при состояниях подобных тому, что вы описываете являются антидепрессанты группы селективных ингибиторов обратного захвата (СИОЗ).
Будут вопросы-задавайте, постараюсь помочь!
Здравствуйте. Вы уже связались с врачом, что очень правильно. Мне интересно, обсудили ли Вы с психиатром эти побочные эффекты? Новые препараты,иногда могут давать усиление тревоги в начале приема. Это временное явление, но переносится тяжело. Ваша реакция не уникальна. Важно сообщить об этом доктору. Он может скорректировать дозу или схему приема. Это поможет телу адаптироваться. Не отменяйте резко препараты сами, это может ухудшить состояние. Пожалуйста, позвоните своему врачу и подробно опишите все симптомы. Вы не одна через это проходите, правильный режим лечения обычно решает такие сложности. Обязательно скажите про низкое давление и головную боль. Вы на верном пути к выздоровлению, просто нужно немного терпения и конечно психотерапии. У Вас все получится, главное не молчите о плохом самочувствии. Держитесь
Здравствуйте!
При приеме Велаксина более предпочтительными вариантами считаются транквилизаторы с более выраженным противотревожным эффектом - Атаракс, Алпразолам, Феназепам, а не Авиандр и Пикамилон.
Дело в том, что Велаксин в начале лечения может временно значимо усиливать тревожность, особенно в случае начале приема с 75 мг (обычно стартовой дозировкой считается 37,5 мг в форме таблеток). Поэтому в таких случаях более оптимальным вариантом может считаться перенос приема Велаксина на первую половину дня и замена транквилизаторов для прикрытия.
Елена Викторовна, т.е. лучше всего заменить велаксин на препараты из первой линии, а авиандр убирать? Или оставлять Атаракс?
Здравствуйте. По описанию характерно тревожное (паническое) расстройство. Препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. В качестве прекрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, грандаксин, алпрозалам или тералиджен), так как в начале терапии возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. Венлафаксин относится к препаратам второй линии. Пикамилон является ноотропом и может только усиливать тревогу.
Так же эффективным является психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении.