Короткие дневные сны у грудного ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца, днём спит максимум по 40 минут, засыпает только от укачивания и на груди, пытаюсь продлить, но не получается, засыпает только дремать, потом через минут 7-10 просыпается, видно, что не выспалась, начинает уставать уже через минут 30. Подскажите, пожалуйста, сможет ли она научиться склеивать сны на таком способе засыпания или так и будет, пока не научить самозасыпанию? Устала укладывать по 6-7 раз в день.
Принятый ответ
Венера, здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы.
Детки данного возраста не имеют четкого режима дня, не умеют отличать день от ночи. Они могут спать короткими снами, часто просыпаться.
Режим появляется к 4 месяцам жизни.
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. Просто у многих с такой проблемой читала, что и в 6 месяцев, и в год по прежнему спят мало, не засыпают самостоятельно на следующий цикл. Может, стоит как то уходить от укачивания? Стараюсь после закрытия глаз начинать меньше качать, но пока не получается поддерживать амплитуды, то иногда забываюсь и начинаю качать глубже. Пыталась ложиться с ней перед её засыпанием самым, но она сразу это чувствует и просыпается махом
Здравствуйте
До четырёх месяцев в жизни, у детей идёт период адаптации, поэтому соответственно их и нельзя приучить к режиму. Поэтому ребёнок может так спать, такими короткими интервалами, с возрастом конечно же это пройдёт
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Просто у многих с такой проблемой читала, что и в 6 месяцев, и в год по прежнему спят мало, не засыпают самостоятельно на следующий цикл.
Такие дети тоже конечно есть, которые спят мало
Дарья Николаевна, может, нужно пробовать отучать от качания? Или нужно дождаться 4-5 месяцев? Стараюсь переставать качать, когда уходит в поверхностный сон, но кажется, что просыпается и начинаю снова немного качать
Принятый ответ
Лучше отучать после 4 мес, потому что сейчас у ребёнка адаптация идет, не к чему дополнительный стресс
Здравствуйте
Склеивать сны малыши учатся после регресса сна, который у детей примерно в 3-5 месяцев, после регресса малыш будет учиться продлевать сон самостоятельно, так как будет появляться медленная фаза сна
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. Просто у многих с такой проблемой читала, что и в 6 месяцев, и в год по прежнему спят мало, не засыпают самостоятельно на следующий цикл. А у кого-то спят по несколько часов днём, но они у них засыпают при кормлении без укачивания. Вот грешу на укачивание, стоит ли сейчас от него отучать? Засыпает за 10 минут обычно, укладываю когда начинает канючить и залипать взглядом
Если сейчас малыш комфортно засыпать на укачиваниях, укачивать можно
Когда малышу это будет не нравится, он самостоятельно уйдут от укачиваний
Татьяна Андреевна, а если детям и в год-два комфортно будет укачиваться?) понятно, что это всё индивидуально, хотелось бы хоть какие то подготовительные действия начать делать, не через перетерпивание плача и крика, конечно, как многие мне предлагают, якобы положить рядом и лежать, пока не проорется
Принятый ответ
Нет, такой способ не нужен, чтобы малыш просто лежал и плакал рядом, это большая нагрузка будет на нервную систему малыша
Кто то после 6 месяцев, кто то ближе году, но практически все отказываются от качаний, в первые месяцы им засыпать во время качания комфортнее, так как ребенок принимает позу, как в утробе мамы, малышу становится спокойнее, и он засыпает
Чем становится старше малыш, укачивания практически всем становятся некомфортно. малыши начинают вырываться из рук, плакать, кричать, тогда вот можно будет попробовать положить малыша рядом, лечь рядом с ним, попробовать, чтобы он так заснул
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило такие короткие сны у малышей данного возраста считаются вариантом нормы
Но так же есть много факторов которые влияют на сон
Сначала надо понять а не мало ли малыш получает еды
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Старайтесь не перегревать
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, дома постоянно свежо, ребенка пеленаю сверху (руки), так лучше засыпает, сверху ничем не укрываю.
Эльнура Назимовна, засыпает на груди, не знаю, сколько она в итоге съедает(
Здравствуйте. А Вы пробовали ловить момент, когда ребенок только начинает дремать, и сразу предлагать грудь или тихонько покачивать, не дожидаясь полного пробуждения? Иногда это помогает продлить сон, минуя фазу поверхностного сна. В 2,5 месяца цикл сна действительно короткий, около 30-40 минут, и склеивать их малыши только учатся. Это процесс созревания нервной системы, а не только вопрос привычки засыпания. Ваша дочка определенно может научиться соединять циклы и на груди, и при укачивании, просто ей нужно время и Ваша помощь в этом. Не стоит думать, что самозасыпание это волшебная таблетка. Многие детки постепенно начинают спать дольше просто по мере взросления, ближе к 4-6 месяцам. Сейчас главное не доводить себя до изнеможения. Пробуйте разные способы. Может, сон на улице в коляске или в слинге получится дольше? Иногда срабатывает метод предупредительного укачивания, когда Вы начинаете качать кроватку или ходить с ней на руках еще до момента полного пробуждения, просто заметив беспокойство. Это требует чуткости, но может помочь продрить сон. Вы очень стараетесь, и это видно. Помните, это временно, хотя сейчас, уверен, очень непросто. Высыпайтесь сами при каждой возможности.
Кристина Айговна, спасибо. В коляске на улице тоже спит мало, продлить не получается тоже, начинает капризничать и плакать, в итоге уходим домой. Где то в сети видела способ, когда после засыпания кладут на кровать, будят ребенка и снова усыпляют похлопыванием, например, можно ли так делать или только хуже будет, что ребенка разбудить и испортить сон?
Этот метод с пробуждением звучит парадоксально и для многих мам кажется пугающим. Он основан на идее, что ребенок, проснувшись в новых условиях, может научиться справляться с переходом между циклами сна самостоятельно. Однако в 2,5 месяца нервная система еще очень незрелая, и такой эксперимент с большой вероятностью закончится перевозбуждением и горьким плачем, после которого уснуть будет еще сложнее. Я бы не рекомендовала его. Это может подорвать базовое чувство безопасности, ведь сон это глубокое доверие миру. Лучше пробовать мягкие методы. Вы замечали, что происходит через те самые 30-40 минут? Может, она вздрагивает или издает звуки? Иногда просто легкое шипение или теплая рука на животике прямо в этот момент помогают проскочить пробуждение. Или попробовать укладывать не в полной тишине, а с фоновым белым шумом, который заглушит бытовые звуки. Главное не корить себя. Вы ищете решение, а это уже огромный шаг.
Кристина Айговна, пробовала и похлопывать, и шипеть до того, как начнет дремать, но она просыпается ( понятно, что нужно подождать ещё несколько месяцев, но укладывания превратили день в замкнутый круг с укладыванием через каждый час. Ребенку, наверно, тоже вредно, что такие короткие сны? Стараюсь набирать за день хотя бы 5 часов на этих 40 минутках
Принятый ответ
Такие сны считаются вариантом нормы и не опасны для ребенка.