Остеоартропатия Шарко 1 тип

Добрый день. Болею инсулинозависимым сахарным диабетом 1 типа 8 лет. В этом году появилось осложнение - Остеоартропатия Шарко 1 тип, подострое течение, гипотрофическая форма, деформирующий остеоартроз 1,2,3 плюснефаланговых сустаово, дефект фаланг 1,2,3 левой стопы. Эндокринолог-хирург заключил, что показаний для проведения операции нет и назначил ношение ортеза, но врач ортопед отменил, назначив лишь использование ортопедической обуви. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Действительно ли операция и(или) ортез не остановит процесс разрушения? Ортопедическая обувь - это все что я могу сделать для того, чтобы стопа не деформировалась окончательно? В настоящий момент моя левая стопа имеет отек трех пальцев. Может есть какие-либо препараты для укрепления костей в моем случае?

инсулинозависимый сахарный диабет 1 типа
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для определения необходимости оперативного лечения, выбора ортеза и обуви прикрепите к вопросу фото рентгенограмм и фото стоп.

Пока могу сообщить, что операция и\или ортез остеоартропатию Шарко не остановит.
Она связана с нарушением иннервации костей и суставов из-за диабета.
Оперируют, если нет возможности ходить вследствие разрушения суставов и костей.

Основное лечение консервативное.
Невролог, ортопед и эндокринолог назначают свои препараты, согласовывая курс лечения.

Увидел прикреплённые файлы.
Считаю, что пока операция не требуется. Ортез и обувь можно совмещать, меняя периодически и оценивая результат.
Так же рекомендуется курсовое консервативное лечение.

Константин Эдуардович, здравствуйте, уточните, пожалуйста, что значит консервативное лечение? Никаких препаратов не назначают.

Со стороны ортопедии в консервативное лечение входит
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Ортезирование стопы (индивидуальные стельки, например, Форм Тотикс), изготовление орт обуви.

Со стороны невролога - это препараты улучшающие иннервацию. Например,
Нейромидин 20 мг 1т 2р в день - улучшает передачу нервных импульсов.
Октолипен 600 мг 1т 1р в день - питает нерв.
Бинавит в\м 1 р в день №10 - витамины для нерва.
Пентоксифиллин 100 мг 1т 2р в день длительно - улучшает кровообращение.
Актовегин 200мг 1т 2р в день
Но это всё нужно с неврологом согласовать.

Эндокринолог контролирует уровень сахара, с ним можно обсудить назначение бисфосфонатов, например.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина наиболее характерна для остеоартропатии Шарко при сахарном диабете, когда кости и суставы стопы становятся уязвимыми к разрушению из-за нарушенного кровоснабжения и чувствительности. При такой форме операции обычно не проводят, пока нет гнойных осложнений, нестабильных переломов или выраженной деформации, угрожающей опоре. Поэтому отсутствие показаний к хирургии выглядит оправданным.

Ортез может использоваться на отдельных этапах, чтобы разгрузить и зафиксировать стопу, но в подостром течении нередко переходят на индивидуальную ортопедическую обувь. Она распределяет нагрузку и уменьшает риск новых повреждений. Иногда сочетают периоды ношения ортеза и обуви, чтобы достичь максимальной стабилизации.

Медикаментозных средств, способных остановить разрушение костей при остеоартропатии, не существует. Для укрепления костной ткани при диабете обсуждают витамин D и препараты кальция, но их эффективность ограничена, а решение принимается только после анализа уровня кальция, витамина D и оценки функции почек. В отдельных случаях при сниженной плотности костей назначаются бисфосфонаты, однако это требует строгого контроля эндокринолога.