Л тироксин , щитовидка
Добрый день 2 года принимала эутирокс в дозировке 0.25 , диагноз АИТ Гормоны ТТГ, т3, т4 были в норме на момент начала приема , ТТГ -4 был Вот сейчас за 4 дня бросила , понемногу убавляла таблетку Перед сном участился пульс , утром опухли веки и вообще как то не по себе , переживаю , можно ли так резко бросать, последствий не будет ?И когда эти ощущения пройдут? Раньше тоже бросала после года приема , но таких симптомов не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы не характерны для отмены терапии. 25 мкг — очень маленькая дозировка. Чтобы понимать лучше, необходимо выполнить анализ крови на ТТГ. Если ТТГ выше нормы, то всё хорошо, можно уходить от приёма и проконтролировать ТТГ вновь через 6 недель.
Спасибо 🙏
То есть сейчас можно не начинать снова принимать , а просто сдать ТТГ?
Да, конечно. Посмотрите ТТГ и все.
Спасибо 🙏
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте
При ТТГ 4 и нормальных Т3 и Т4 терапия назначается только в том случае, если планируется беременность с помощью эко
В других случаях показаний к терапии нет, так как можно «уйти» в тиреотоксикоз
Дозировка 25 обычно не является даже лечебной. Поэтому даже в случае необходимости ее не назначают обычно
Такую дозировку убирают сразу без постепенной отмены.
Описанные проблемы не могут быть связаны с отменой препарата. Но могут быть при его приеме без показаний
Верно сделали, что отменили его. На данный момент важно проверить состояние железы, сдав анализ на ТТГ и Т4 св (Т3 не нужно).
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
УЗИ щитовидной железы не делали?
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы и влияют на общее самочувствие
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Ат-тпо был около 250, АИТ
Но это до начала приема
Мне назначал репродуктолог, подготовка к беременности , но ее не случилось
На данный момент беременность планируется?
Повышенные антитела говорят о риске развития манифестного гипотиреоза в результате АИТ в будущем. Это не обязательно случится.
Но сейчас в любом случае проверить гормоны нужно, чтобы понять функциональное состояние железы
Не планируется беременность
Сейчас мне просто сдать гормоны нужно и всё?
Тогда в случае повышения ТТГ до 10 при нормальном Т4 св показаний к терапии нет
Заранее спасибо за ответ 🙏
Да. И не принимать тироксин (эутирокс) до получения результатов как минимум
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доза тироксина 25 мкг считается практически неэффективной, поэтому ничего страшного если одномоментно препарат отменили, в данном случае препарат тироксина возможно отменить одномоментно, это самая минимальная доза тироксина. На данный момент чтобы понимать есть ли связь состояния с щитовидной железой или нет, рекомендуют сдать анализ на ТТГ и т4 своб., далее будет более понятна картина с щитовидной железой. Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, так же данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Поняла,Спасибо за ответ 🙏
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. У эутирокса есть бодрящий эффект, и если были отёки они проходят после него, возможно поэтому после отмены все возвращается, доза была минимальная и если ттг не был выше 10 то можно было и не начинать принимать. Отменить можно резко одним днем но через 2 месяца повторите ттг, если будет выше 10 то возобновить приём препарата. Ещё сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, витамин д, дефициты могут быть причиной жалоб
Ааа вот оно что , бодрящий эффект 😁а я думаю , что за вялое🫠 состояние , а это оказывается моя норма 🤣 спасибо за ответ , поняла 🙏
Если после отмены стало хуже то возможно ттг начал повышаться
А какие дальнейшие действия мои? Просто сдать гормоны ?
Пока не пить на ттг сдать через 2 месяца и сдать на ферритин, витамин д.
Спасибо,поняла 🙏
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доза 25 - минимальная, отменять можно одномоментно, как правило она критично не влияет на уровень гормонов и на самочувствие.
Чтобы оценить работу щитовидной железы рекомендуется сдать ТТГ, свТ4.
По поводу частого пульса, как вариант можно исключить железодефицит, на его фоне такое бывает - проверить ОАК, ферритин.
Если пульс стабильно выше 90 уд\мин то лучше проконсультироваться с кардиологом.
Поняла , спасибо за ответ 🌸