Консультация covid-19 /

Д-диммер 2600, тромбоциты в норме — вопрос №362878

Добрый день, переболела вирусной пневмонией. Через неделю после заболевания д-диммер был 1300. Тромбоциты 450. Пила эликвис 5 мг. Через 2 недели д-диммер 2600, тромбоциты 260. Почему повысился диммер?

Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что дозировка недостаточная, эликвис по 5 мг вы 2 раза принимаете? Какие у вас есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, 1 раз в день. я боюсь кровотечений, тромбоциты 260. Нижний предел 179. Сдала анализы igm уменьшился с 17 до 8.

Терапевт
Были ли ранее кровотечения: желудочные, сильные маточные? Какие есть у вас хронические заболевания?
Клиент
Мария, нет. У меня наследственное склонность к тромбам. Кровотечения были на фоне разрыва кисты на яичнике. Хронические заболевания фарингит, ларингит, гастрит. В настоящее время уже неделю температура 37, знобит и тянет низ живота. По идее месячные должны дня через 2 начаться. И ночью как будто бы понижалось давление. Состояние когда в обморок хочется упасть.
Терапевт
Не нужно бояться, тем более,что у вас такая наследственность по свёртыванию крови, увеличивайте обязательно до 5 мг 2 раза в день эликвис
Кардиолог, Терапевт
В Вашем случае необходима полноценная доза эликвис по 5 мг 2 р/д утром, вечером, или ксаоелто 20 мг вечером.
Клиент
Анна, боюсь кровотечений. Тромбоциты 260 при минимуме 179.
Кардиолог, Терапевт
не бойтесь, тромбозы это грознее !
Клиент
Анна, на момент сдачи первого д диммера. Тромбоциты были 450. На фоне эликвикса они снизились до 260.
Кардиолог, Терапевт
Главное, это снижение Д-димера
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вам необходимо принимать эликвис по 5 мг 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, на фоне приема эликвиса тромбоциты упали с 450 до 260. Не приведет ли увеличение дозы до кровотечений?
Невролог, Терапевт
нет, эликвис никак на тромбоциты не влияет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Принимаем дальше эликвис и через 2 недели снова анализ на Д-димер и РФМК.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, на фоне приема тромбоциты снизились с 450 до 260. Не приведет ли увеличение дозы к кровотечениям?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Татьяна, держите дозу на 2.5 мг 2 раза в день. С уважением.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Принимайте эликвис 5 мг 2 раза в день! Опасаемся тромбозов.! Эликвис не влияет на показатели тромбоцитов
Клиент
Ольга, у меня неделю температура 37, озноб и тянет внизу живота. Сегодня ночью состояние близкое к обморочному. Есть ли угроза того, что уже в венах процесс тромбообразования пошел и риск инсульта?
Терапевт, Нефролог
Лучше не рисковать, а начинать прием эликвиса по 5 мг 2 раза в день. Сдайте РФМК, он указывает на риск микротромбозов.
Клиент
Ольга, задам глупый вопрос - а нужно ли госпитализироваться при таком д диммере? Читала, что при превышении в 3 раза нужно, а у меня аж в 6 раз.
Терапевт, Нефролог
Увеличьте дозу эликвиса и проведите контроль через 10 дней, чтобы посмотреть дальнейшее значение и решать вопрос о госпитализации.
Клиент
Ольга, помимо рфмк следует ли сдать коагулограмму? Две недели назад в ней были совсем легкие отклонения?
Терапевт, Нефролог
Нет, не вижу смысла.