Д-диммер 2600, тромбоциты в норме
Добрый день, переболела вирусной пневмонией. Через неделю после заболевания д-диммер был 1300. Тромбоциты 450. Пила эликвис 5 мг. Через 2 недели д-диммер 2600, тромбоциты 260. Почему повысился диммер?
Здравствуйте, вероятнее всего,что дозировка недостаточная, эликвис по 5 мг вы 2 раза принимаете? Какие у вас есть хронические заболевания?
Мария, 1 раз в день. я боюсь кровотечений, тромбоциты 260. Нижний предел 179. Сдала анализы igm уменьшился с 17 до 8.
Были ли ранее кровотечения: желудочные, сильные маточные? Какие есть у вас хронические заболевания?
Мария, нет. У меня наследственное склонность к тромбам. Кровотечения были на фоне разрыва кисты на яичнике. Хронические заболевания фарингит, ларингит, гастрит. В настоящее время уже неделю температура 37, знобит и тянет низ живота. По идее месячные должны дня через 2 начаться. И ночью как будто бы понижалось давление. Состояние когда в обморок хочется упасть.
Не нужно бояться, тем более,что у вас такая наследственность по свёртыванию крови, увеличивайте обязательно до 5 мг 2 раза в день эликвис
В Вашем случае необходима полноценная доза эликвис по 5 мг 2 р/д утром, вечером, или ксаоелто 20 мг вечером.
Анна, боюсь кровотечений. Тромбоциты 260 при минимуме 179.
не бойтесь, тромбозы это грознее !
Анна, на момент сдачи первого д диммера. Тромбоциты были 450. На фоне эликвикса они снизились до 260.
Главное, это снижение Д-димера
Здравствуйте! вам необходимо принимать эликвис по 5 мг 2 раза в день.
Екатерина, на фоне приема эликвиса тромбоциты упали с 450 до 260. Не приведет ли увеличение дозы до кровотечений?
Принятый ответ
нет, эликвис никак на тромбоциты не влияет
Здравствуйте Татьяна. Принимаем дальше эликвис и через 2 недели снова анализ на Д-димер и РФМК.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, на фоне приема тромбоциты снизились с 450 до 260. Не приведет ли увеличение дозы к кровотечениям?
Татьяна, держите дозу на 2.5 мг 2 раза в день. С уважением.
Здравствуйте. Принимайте эликвис 5 мг 2 раза в день! Опасаемся тромбозов.! Эликвис не влияет на показатели тромбоцитов
Ольга, у меня неделю температура 37, озноб и тянет внизу живота. Сегодня ночью состояние близкое к обморочному. Есть ли угроза того, что уже в венах процесс тромбообразования пошел и риск инсульта?
Лучше не рисковать, а начинать прием эликвиса по 5 мг 2 раза в день. Сдайте РФМК, он указывает на риск микротромбозов.
Ольга, задам глупый вопрос - а нужно ли госпитализироваться при таком д диммере? Читала, что при превышении в 3 раза нужно, а у меня аж в 6 раз.
Увеличьте дозу эликвиса и проведите контроль через 10 дней, чтобы посмотреть дальнейшее значение и решать вопрос о госпитализации.
Ольга, помимо рфмк следует ли сдать коагулограмму? Две недели назад в ней были совсем легкие отклонения?
Принятый ответ
Нет, не вижу смысла.