Лишай у собаки

Здравствуйте. У собаки появилась ранка на задней лапе, думала поцарапался. После корочка сошла и осталось лысое место, шерстью не зарастает. Такое же появилось на морде. Светила лампой Вуда и никакого свечения не было. Сегодня решила перепроверить и одно из них, на лапе, вокруг облысения светится ярко-оранжевым цветом. Если я правильно понимаю, это отрубевидный лишай. Хотела узнать, как лечить собаку (чихуахуа, 3 кг, 9 лет)? Заразен ли данный вид лишая для человека? Контакт с собакой уже 2 недели точно, после появления облысений.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Трихофития ( лишай) не исключен
Дома можете обрабатывать спреем 10 дней 1р/д с тербинафином ( пчелодар - антигрибковый) - обрабатывать до полного заживления
Если вдруг не будет положительной динамики через 10 дней, то обратиться к дерматологу именно для взятия соскоба с трихоскопией и назначения таблетированной формы курсом

Здравствуйте!
Отрубевидный лишай вызывается другим грибком обычно не светится под лампой Вуда
Рекомендуется диагностика чтобы взяли соскоб с пораженных участков кожи для микроскопического исследования или посева, чтобы точно определить вид грибка
Лечение микроспории обычно комплексное и включает местное лечение- противогрибковые мази, кремы или лосьоны (например, на основе миконазола, клотримазола, кетоконазола). Их наносят на пораженные участки кожи 1-2 раза в день после удаления корочек и выстригания шерсти вокруг очагов
Противогрибковые шампуни (например, с кетоконазолом или хлоргексидином). Использовать 2-3 раза в неделю
В тяжелых случаях назначают противогрибковые препараты для приема внутрь (например, итраконазол)
Да, для человека заразно

Элен Нверовна, здравствуйте. Я прикрепила фото свечения, светится только одно место из двух. Ярко-оранжевым цветом. Получается лампа Вуда не информативна с таким свечением?

Лампа Вуда может быть полезна, но не всегда дает 100% точный результат Некоторые штаммы грибов не светятся под лампой
Лучше начать с более мягких средств(шампунь низорал) , мази, но также провести диагностику

Элен Нверовна, хотела узнать если у нас с собакой контакт больше 2 недель, есть еще риски подцепить взрослому или ребенку? Или инкубационный период уже прошел? И низорал это который обычный, для людей?

Принятый ответ

Риск заражения есть всегда при контакте с больным животным. Инкубационный период микроспории - от нескольких дней до нескольких недель, надо соблюдать правила гигиены все равно
Да наносите на пораженные участки кожи на 5-10 минут, затем тщательно смываете,высушиваете, человеческий