Тералиджен схема приема
Добрый день, врачом был назначен Тералиджен в дозировке пол таблетки утром и целую на ночь . Я не обратила внимание на дозировку взяла листочек и ушла. Но зная себя , я очень тяжело захожу на препараты и такая дозировка сразу для меня нереальна. До этого принимала атаракс и четвертинки в день мне хватало . На Тералиджен тоже решила зайти с четвертинки в день , пила два дня подряд по четвертинке , итог жуткая сонливость и просто прибитое состояние , смотрю в одну точку и не могу перестать этого делать . А ведь это только четвертинка ! Так же сухость во рту и головная боль по утрам . Я намерена продолжать принимать этот препарат потому что тревогу он в итоге притупляет. Как мне нормально на него зайти ? По пол таблетки я даже боюсь начинать принимать , у меня сейчас все дни в работе и нет возможности что то перенести ( я только утроилась и у меня испытательный срок ). Сегодня же решила не пить четвертинку днем и перенести на вечер , но вот в чем дело состояние такое же отупения , как при приеме таблетки, не прошло !!! Я еле доехала на метро , ощущения ужасные , я как будто за стеклом . Не могу сосредоточиться, плюс тревога , что делать со схемой приема и такие ощущения это момент привыкания ? Я где то читала , что наоборот малые дозы препарата работают не так как надо .
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка тералиджена подбирается индивидуально, стандартной схемы приема нет. Обычно рекомендуется начинать с минимальной дозы (например, 1/4т 1-2р в день). Если препарат вызывает выраженную, тягостную сонливость и заторможенность , то обычно рекомендуется его отмена или замена. Уточните, какой именно диагноз был установлен, в связи с чем назначен препарат?
Здравствуйте, тревожно депрессивное расстройство , на фоне пережитого сильно стресса .
По тестам которые я сдавала в врача у меня зашкаливает уровень тревоги .
Выписали еще феварин , но его еще даже не начинала .
В данной схеме основным препаратом является именно феварин, а тералиджен может быть использован в качестве вспомогательного средства для более легкой адаптации к антидепрессанту. Следует учесть, что феварин сам по себе обладает седативным действием , иногда - достаточно выраженным. Обычно в подобных случаях в качестве временной седативной терапии рекомендуется использовать бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам) или атаракс.
Да, мы обсуждали это с врачом , но у него прием только через неделю и нет возможности спросить , пить мне этот Тералиджен по четвертинки или нет . С феварином тоже не все так просто . Я не могу сразу взять и начать принимать его , во первых новая работа , а во вторых я очееень долго и сложно решаюсь к приему хоть каких то препаратов этого ряда (
От тералиджена лечебного эффекта не получить. Он может только кратковременно снизить уровень тревоги за счет седативного эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте , обычно дозировка тералиджена подбирается постепенно , индивидуально , в соответствии с инструкцией, обычно по примеру: плавно добавляя каждые 1-2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -утро/вечер; 2,5 мг- 3 р/д-если за 3-4 дня не привыкните , то дальше нет смысла повышать; если нормально, то 2,5-2,5-5мг, 2,5-5- 5мг, 5-3 р/д, и так далее
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Здравствуйте, это все я прочла в интернете ) у меня конкретный вопрос с моей четвертинкой препарата ,
Если за неделю не привыкните к четвертинке и переносимость лучше не будет, то не ваш препарат и менять.
Поняла , те по четвертинке в день можно принимать ? Просто я читала где то, что наоборот малая доза препарата дает такой эффект , как бы не лечит, а просто клонит в сон и вроде даже нельзя принимать в малых дозах
Да, в редких случаях транквилизаторы по типу атаракса или феназепама в микро дозах могут давать парадоксальные эффекты,но тералиджен с 2,5 мг обычно начинаем-это обычная дозировка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тералиджен не относится к тем препаратам, к которым происходит привыкание или адаптация, также он обладает коротким периодом действия, поэтому в случае, если сонливость сохраняется более 6 часов после приема, может быть рассмотрена замена Тералиджена на дневной транквилизатор, например, на Стрезам или Грандаксин. Данные препараты не вызывают повышенной слабости или сонливости.
Спасибо, спрошу про них у своего врача . На атаракс у меня была такая же реакция даже от четвертинки , сразу овощ (( хотя я привыкла к этому состоянию
В таком случае оптимальным вариантом может быть продолжение приема Тералиджена только на ночь, а если он будет продолжать вызывать значимую слабость и сонливость, отменить его можно одним днем или также одним днем перейти на дневной транквилизатор
Можно пока так же на ночь по четвертинки ? И если да то сколько ? Хочу посмотреть , как утром будет и днем состояние
Да, можно в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тералидежен обладает выраженным седативным действием, поэтому возникает описанное состояние. В подобном случа рекомендуют продолжить прием по 1/4 таб на ночь, если состояние в течении недели будет таким же, то показана замена препарата. Атаракс так же обладает седативным действием. Возможно заменить на стрезам и грандаксин, так как они обладают стимулирующим эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что данный препарат не лечит тревожность, он предназначен для того, чтобы быстро устранить этот приступ тревоги и действует короткое время. Поэтому и назначается на непродолжительное время. Если есть сильная сонливость, тогда повышать дозу не стоит, а так и принимать по 1/4т.
Здравствуйте, мне его назначили от 2 до 6!месяцев до отмены врачом
Здравствуйте! Вы можете без проблем принимать по 1/4 вечером или на ночь. Какого-то неправильно эффекта ожидать не стоит. Как только организм адаптируется к этой дозировке, можно сделать 1/2 таблетки. Если будут вопросы-задавайте, постараюсь помочь!
Здравствуйте, я просто где то про типом что такая маленькая дозировка наоборот вредна и действует хуже чем стандартная , вот и беспокоюсь
Нет, нет, не переживайте, нет такого. Очень индивидуально. Кто-то хорошо переносит сразу 2 таблетки, кому-то требуется 1/4 таблетки, и одно и другое-правильно. Как только вы поймете, что на 1/4 вы чувствуете себя хорошо, только после этого можете поднять чуть выше. Не нужно себя мучать