Срочно нужна консультация дерматолога ,

Принимает сотрет 2 месяца, пропустили 2 недели прием сотрета, лежал в больнице предположительно с отравлением, при выписке педиатр сказал все анализы норма, я сама посмотрела анализы ребёнка через приложение , сильно повышен креатенин- 116,20 !! Ребенку 12 лет, пубертат начался, вес 48, рост 167 см, консультацию очно дерматолог получить не могу, что делать? Можно ли принимать сотрет??

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, который вас интересует . Подскажите пожалуйста у ребенка боли в правом подреберье есть? Ребенок на что то жалуется? А какие результаты анализов были до приема ретиноидов?

Здравствуйте, до приёма ретиноидов сдавали общий анализ крови-норма, ребёнок ни на что не жаловался, в больнице сдавали УЗИ бп тоже норма

Сейчас вписался из больницы, чувствует себя хорошо. Отличный аппетит, не знаю продолжать ли принимать ему сотрет, вдруг опять рвота будет. Принимали по 20 мг утром 10 мг вечером два месяца, анализы сдавали каждые тринедели все было в норме, а тут резко затошнило в начале сентября и попал в больницу на 2 недели.

Можно попробовать утром 10 и вечером 10, месяц а там дальше смотреть . Остальные показатели печени в норме

А почему так резко креатенин подскочил? До этого сдавали тринедели назад от в норме был, 116.20
umol/l это опасно для ребёнка? Функции почек неправильно работают? В больнице говорили что у него недостаток веса

Возможно в больнице антибиотики давали , возможно печень почистили и тд. Недостаток веса это никак не сказывается

Принятый ответ

Здравствуйте,
Перед приемом ретиноидов надо слать анализы
То, что вы посмотрели - недостаточно
Для этого вам надо
- окулист. Взять разрешение на прием СР
- сдать биохимию скрининг
С результатом посетить терапевта
Терапевт оценит и повышенный уровень креатинина в том числе
- посетить гастроэнтеролога. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Убедиться, что с жкт все в порядке
Берете результаты всех обследований и заключения смежных врачей и на очный прием дерматолога
Прием ретиноидов с разрешения смежных врачей‼️
Врач выбирает вместе с вами препарат
Насчитывает вам дозу приема и КД, = кумулятивную дозу, которую вам надо набрать и вы начинаете новый курс приема препарата
Перерыв в 2 недели - это начало нового курса приема препарата
Удачи вам🙏

Здравствуйте, анализы сдали они прикреплены, УЗИ брюшной полости сделали _ в норме, в данный момент были на приеме врача педиатра, дерматолог в отпуске длительно, педиатр говорит ничего страшного принимайте сотрет, но у ребенка высокий креатинин 116, потому переживаю и ребенка жалко и сотрет прерывать нельзя

Вы уже сотрет прервали на 2 недели
Поэтому это не будет считаться, что вы продолжите курс
Вы начнете прием препарата заново ‼️Расчет дозы будет производить врач очно по факту вашего обращения к нему после того, как посетите терапевта
Терапевт должен дать добро на прием ретиноидов с таким креатинином
Возможно нужна консультация нефролога
Устраните, а потом прием новый начнете

Принятый ответ

Здравствуйте
Курс уже прервался
Начинать только заново прием с набором кумулятивной дозы
Лучше нормализовать показатель креатинина и потом с врачом решать целесообразность уже приема ретиноидов вновь

А креатинин так поднялся от сотрета? Потому что до этого с ребёнком все нормально было и анализы были всегда хорошие.

Не обязательно
Надо дооследоваться с педиатром в этом направлении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сотрет принимать нельзя, повышение креатинина может указывать о возможном нарушении функции почек, может быть следствием перенесенного отравления, принимаемых препаратов.
Тем более перерыв в 2 недели, требует набирать кумулятивную дозу препарата заново.
Лучше пересдать анализы через 2 недели, при сохранении повышенных показателей креатинина в очном порядке показаться детскому нефрологу.
Продолжать лечение Сотретом после нормализации анализов и очного осмотра.