Подскажите пожалуйста, назначили магний В 6 и элькар . Можно ли его давать ребёнку завтра нам 1 месяц?

Были тяжелые Роды , ребенка доставали вакуумом. Вследствие чего 2 недели пролежали в больнице с диагнозом перинатальная гипоксически- ишемическая энцефалапатия с синдромом повышенной - нервно рефлекторной возбудимости. Подскажите на сколько серьёзные могут быть последствия?

Хронический тонзилит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите подробнее жалобы. Как развивается ребенок ? Нсг проходили, можете прикрепить результаты? Набирает вес хорошо? Голову пытается удерживать ? Элькар можно с рождения; а вот магний разрешен только с года

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, Ребенок голову удерживает , вес набирает хорошо, но в последнеевремя срыгивает смесь , кушает нестожен . Купили смесь на козьем молоке Нутрилак будем пробовать его. Нсг назначили только в 3 месяца пройти, никаких бумаг нет кроме тех что прикрепила . Единственное , что беспокоит это небольшой тремор и тонус в ногах . Консультация педиатра только 15 числа.

По развитию малыша все хорошо; ничего плохого не вижу. Тремор может сохраняться до 3-4 месяцев; иногда и до года; особенно при плаче и кормлении ; это норма. Нсг стоит пройти . Показаний для медикаментозной терапии нет ; только гимнастика; после 2 месяцев можно массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста ещё . Ребёнка, когда доставали вакуумом образовалась гематома, но она уже ушла, но Голова немного вытянута как яйцо подскажите, Нужно ли нам носить шлем. И к кому обратиться?

Шлем показан только при выраженных деформациях ; носить его надо 24 часа в сутки. В большинстве случаев деформация после вакуума проходит самостоятельно; тк в раннем возрасте кости мягкие; родничок и швы открыты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Магний разрешен с года
Элькар сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Как правило , ребёнок компенсирует, за счет нейропластичночти мозга , последствий быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, подскажите к какому следует обратиться ещё врачу?

Осмотр 1 мес
Офтальмолог
Невролог
Педиатр
Детский хирург
Стоматолог

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты магния разрешены только с 1 года и только при лабораторно подтвержденном дефиците. Элькар, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности в таких случаях.
Всегда ориентируемся на развитие ребёнка. Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, рекомендуется только динамическое наблюдение. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Головной мозг у детей очень лабилен и гипоксия в родах обычно проходит без последствий.
Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9месяцев из-за незрелости нервной системы. Срыгивания являются нормой в любом объёме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка. Это связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом. К неврологии не имеет никакого отношения. При повышенном внутричерепном давлении развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, я почему думаю поменять смесь из за того ,что ребенок ходит в туалет не жидким стулом а очень плотным . Это доставляет ему дискомфорт и мне приходится иногда помочь сходить ему в туалет. И так на протяжении недели происходит плотный стул

К сожалению, на смеси запор - это нередкое явление. Иногда приходится перебирать несколько смесей, а иногда помогает только время и обычно к 4 месяцам это проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные препараты не назначаются в таком возрасте и они никак не влияют на восстановление.
Важно следить за развитием ребенка и вовремя подключать при необходимости реабилитацию (ЛФК и т.п.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Таисия Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Магний обычно назначают деткам с 1 года согласно официальной инструкции.
Элькар и все остальные препараты подобного типа имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Сначала всегда смотрим на самочувствие и развитие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию . Что сейчас беспокоит? Нсг делали? Магний официально разрешен с одного года. Элькар часто перевозбуждает малышей.