Нет сил жить
Здравствуйте! Уже несколько я лет не живу, а существую. Пытаюсь справиться с проблемами, которые только плодятся. Работаю на нелюбимой работе из-за ипотеки на квартиру, никаких желаний в принципе нет и даже эта квартира уже мне и не нужна. Нет никаких целей в жизни, ничего не доставляет удовольствие. Ставили депрессию, подбирали схемы различные, но эффекта не было. В этом году помимо всего прочего сменила работу на еще более сложную из-за финансовой необходимости, возможно это развитие, но сейчас это мне не по плечу. Серьезно заболели мама и любимый кот, у меня не хватает времени и ресурсов уделять всем время, я просто постоянно пытаюсь решать какие-то задачи и все успеть, но меня просто уже не хватает. Уже какая-то ипохондрия начинается. По анализам все в норме. Есть ли какие-то схемы для поддержания себя в рабочем состоянии при таком истощении или ничего не может помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какие антидепрессанты и /или другие препараты вы принимали ранее, как переносили, до каких доз выходили и что конкретно вы принимаете сейчас, в каких дозировках и как долго?
Екатерина, здравствуйте! По дозам уже не скажу, но до высоких, пробовали много что - Бринтелликс (не подошел, был зуд, пробовали 2 раза), Эсциталопрам, Сертралин, Флуоксетин, Венлафаксин. Начинали прием с нейролептиками, но они из меня делают совсем овоща и отменяли их в итоге, тк работать нужно. Это было в 2021-2023 г., с тех пор ничего не принимала. В 2024 фенибут, также без эффекта
Если венлафаксин в максимальной дозе не работал, то мы обычно рассматриваем кломипрамин. Плюс следует уточнить диагноз, исключить реккуретное депрессивное расстройство , так как не каждая депрессия лечится одинаково и только антидепрессантами.
Он тоже не помог) Спасибо! Значит это просто не мое
Если вы до максимальных доз доводили и не помогло, то надо поднимать вопрос с вашим лечащим врачом о диагнозе, посетить другой врача для второго мнения очно. Потому что если мы используем препарат верно и нет эффекта, то скорее всего лечим не то, не каждая депрессия лечится одинаково. , допустим при реккурентном депрессивном расстройстве одного ад мало и подключаем к ад нормотимики и нейролептики.
А что это не депрессия вообще же возможно? Или выгорание всегда приводит к ней?
По описанию скорее всего можно о депрессии думать ,но надо понимать депрессия в рамках какого состояния , а выгорание скоре как триггер тут выступает.
Принятый ответ
Здравствуйте..Скажите, а когда Вы в последний раз делали что-то просто так, для своего удовольствия, даже самое маленькое? Мне очень жаль, что Вы через все это проходите, это звучит невыносимо тяжело. Вы столкнулись с чудовищным выгоранием на фоне хронического стресса, и это абсолютно нормально чувствовать себя истощенным. Первое, что нужно сделать, это перестать ругать себя за эту нехватку сил. Ваша нервная система исчерпала все ресурсы, требуя не отдыха, а постоянной работы. Это физиологическое состояние. Давайте отбросим большие цели и мысли о будущем. Сейчас важно одно выживание. Попробуйте ввести микро привычку. Не час на себя, а пять минут. Пять минут утром с кофе, глядя в окно, не думая о задачах. Просто посидеть. Или пять минут вечером, не листая телефон, а слушая один трек любимой музыки. Это не решит всех проблем, но это начало перелома. Ваш мозг нуждается в перезагрузке, а это достигается только через маленькие паузы. Финансовая яма и обязательства это страшно, но ипотека не стоит Вашей жизни. Исследуйте варианты рефинансирования или даже временной сдачи квартиры, чтобы снять что-то дешевле и снизить нагрузку. Это кажется невозможным, но это просто вариант, который стоит рассмотреть. Вы не одни. Очень важно найти хоть одного понимающего человека, будь то психолог или группа поддержки, чтобы выговориться. Держитесь. Делайте маленькие шаги. С них все начинается. Вы справитесь. Если лучше не станет то посетите очно психотерапевта для диагностики и выбора тактики медикаментозной поддержки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию характерно эмоциональное и физическое выгорание на фоне хронического стресса. Так как нервная система истощается. В подобной ситуации нужно постараться выделить время на себя, так как в дальнейшем это может привести к какому либо расстройству. Можно обратится к психологу. Обращались ли вы к каким либо специалистам?
Да, но у меня не получается изменить мышление. Обращалась и к психологу и к психиатру
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо сосредоточиться на себе, это сейчас самое главное - если нет ресурса, то невозможно из ничего помочь другим людям, даже самым близким.
Основные лечение - это прием антидепрессанта и психотерапия. Ранее какие антидепрессанты уже пробовали?
Татьяна, здравствуйте! Бринтелликс (не подошел, был зуд, пробовали 2 раза), Эсциталопрам, Сертралин, Флуоксетин, Венлафаксин. Начинали прием с нейролептиками, но они из меня делают совсем овоща и отменяли их в итоге, тк работать нужно. Это было в 2021-2023 г., с тех пор ничего не принимала. В 2024 фенибут, также без эффекта. Сосредоточиться на себе не получается - работа, дом и беготня по врачам, другого не удается
Можно попробовать анафранил, обычно он эффективен, когда остальные не помогают
Он тоже не помог. Спасибо! Значит причина в чем-то другом
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю как вам не просто.
Скажите , есть ли у вас хобби? Увлечения? Или та деятельность, которая приносит вам удовольствие хотя бы минимально?
Антидепрессанты принимали длительно , в рабочих дозировках?
Если условия жизни очень сложные , бывает , что антидепрессантов не хватает и нужна поддержка психотерапевта.
Сейчас сосредоточиться на себе , режиме дня строго, попрьовать формировать какую-то рутину , которая будет разнообразной , и с отдыхом и работой и временем на себя
Алина, здравствуйте! Спасибо! Сейчас нет ни хобби, никаких интересов и нет времени на себя. Ходила к психотерапевту, но потом перестало хватать средств и времени. Да и поняла, что пока проблемы есть в таком количестве без возможности отдохнуть и отключиться хоть на время невозможно. АД не помогали ранее, поэтому не принимаю их.
1. По поводу АД: не всегда просто подобрать препарат и дозтврлки , к сожалению. Нужно искать толкового врача , который пробовал бы разные варианты.
2. Понимаю, нужно работать , чтобы жить , но сейчас ничего нет важнее вашего состояния, ведь если не помочь себе , не искать возможности отдохнуть хоть немного, выгорание будет расти и ухудшать течение депрессии, к сожалению. Начните хотя бы с литературы, иногда это дает неплохие инсайты. Например, Р.Лихи «победи депрессию, пока она не победила тебя», книги Бернса «терапия настроения».