Кал желтого цвета кашеобразный, неделю
Неделю кал желтого цвета и кашиобразный жидковатый. Ни температуры, ни рвоты нет. Ребёнок капризный так как лезут нижнии резцы. Сегодня сдали биохимию и копрограмму и пришли такие результаты. Сильно повышены печеночные ферменты.
Здравствуйте!
Анализы пока не видно. Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.
Кашицеобразный стул считается вариантом нормы у деток до 5 лет. Также разжижение стула может происходить во время прорезывания Зубов.
Я загрузила анализы
Принятый ответ
Печеночные ферменты могут повышаться после перенесенных ОРВИ, даже бессимптомно.
В подобных случаях рекомендуют контроль показателей в динамике.
Печень не надо проверять более тщательно?
Добрый день
На фоне активной дентации стул может иметь кашицеобразную консистенцию, что не является патологией.
Препараты какие нибудь даете ребенку?
На фоне приема лекарств могут повышаться печёночный ферменты.
Витамин д и симбиотик беби только
Показатели действительно повышены, а таких случаях рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости прицельно печени.
Пересдать биохимию через 2-3 недели чтобы отследить в динамике. Для закрепления стула бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Приема витамина д (вигантол или аквадетрим) обязательно это должны быть лекарственные формы не БАДы, продолжать. Утром до 12 ч дня.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
На здоровье ☀️
Добрый день !
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
По описанию можно предположить вариант нормы, у детей отмечается кашицеобразный стул до 5 лет.
В период дентации, так же отмечаются разжижение стула.
Прикрепила
Подскажите никакие препараты не принимаете?
Мы пьём только витамин д и сейчас даю симбиотик беби все, больше ничего
В данной ситуации возможно пересдать через какое то время биохимию и сверить показатели
Если опять будут в так же то можно сделать узи брюшной полости
А через сколько сдавать? Неделю, месяц?
Принятый ответ
Можно попробовать сдать через недельки 2
Ток смотрите чтоб ребенок не болел за этот промежуток времени
Хорошо спасибо
Добрый день.
При изменении в биохимическом анализе крови- повышении ферментов печени (АЛТ,АСТ) рекомендуется проведение узи брюшной полости, далее с результатами исследований консультация гастроэнтеролога.
Растите здоровыми 🌸
Спасибо, записались на узи