Повышен ферритин
В мае показатель был 275 сейчас ферритин 261, никаких препаратов не принимаю , не болею воспаления нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин , кроме, как отражает запасы железа в организме, является белком острой фазы, он реагирует на все воспалительные процессы. Скажите пожалуйста , вы сдавали СРБ? Этот маркер является высокочувствительным и специфичным индикатором воспалительного процесса. Поэтому для начала я бы рекомендовала проверить уровень СРБ.
Так же Ферритин может повышаться при гемохроматозе. Но там цифры обычно выше . Если СРБ у вас будет не повышен, то для исключения гемохроматоза необходимо будет выполнить генетический тест на мутацию в гене HFE
Так же у вас имеется дефицит витамина Д. Оптимальный уровень составляет 40-60 нг/мл.
В таком случае рекомендуется принимать витамин Д3 в лечебной дозировке 4 тыс Ед , утром один раз в день два месяца, далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня ,перейти на профилактическую дозировку 2000Ед
Все остальные показатели в пределах нормальных значений.
Принятый ответ
Добрый день!
Повышенный уровень ферритина обычно встречается при избыточном накоплении железа в организме.
Избыточное накопление железа в организме характерно для гемохроматоза.
Гемохроматоз представляет собой распространённое наследственное заболевание.
При гемахроматозе наблюдается избыточное всасывание (усвоение) железа в тонком кишечнике.
Имею в виду, пищевого железа.
За всасывание железа из пищи в кишечнике отвечает белок гепсидин.
Изменение активности гепсидина и лежит в основе развития гемохроматоза.
Причиной развития гемохроматоза является мутация в гене HFE.
Ген HFE как раз-таки и кодирует белок гепсидин.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения гемохроматоза обычно рекомендуют сдать кровь на выявление наиболее распространённых мутаций в гене HFE.
Дефицит железа в организме обычно приводит к развитию анемии.
Но и избыток железа, приводящий к развитию гемохроматоза, - это тоже плохо.
То есть дефицит железа - это плохо.
И избыток железа - это не менее вредно, чем дефицит.
Потому что в очень больших концентрациях ионы железа оказываются токсичными для внутренних органов.
В частности: для лёгких, печени, поджелудочной железы и яичников.
Потому что при гемахроматозе именно в этих органах обычно происходит избыточное накопление ионов.
Все перечисленные органы являются паренхиматозами.
И именно в паренхиме этих внутренних органов обычно и наблюдается избыточное отложение ионов железа.
Помимо вышеперечисленного, избыток ионов железа может активировать перекисное окисление липидов.
Это очень вредный патологический процесс, который лежит в основе развития многих хронических системных заболеваний.
Имею в виду, в основе развития гипертонической болезни, атеросклероза, а в некоторых случаях, к сожалению - даже онкологических заболеваний.
Поэтому при лабораторно подтверждённом гемохроматозе обычно рекомендуют использовать хелатные препараты, выводящие избыток железа из организма вместе с мочой.
Наиболее распространённым в Российской Федерации хелатным препаратом является препарат дифероксамин.
Этот препарат выводит избыток железа из организма, что приводит к снижению уровня ферритина в крови.
Главное вовремя выявить гемохроматоз и тогда можно будет достаточно быстро снизить запасы железа в организме, и тем самым предотвратить развитие опасных осложнений, о которых я написал выше.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Добрый день!
Повышенный ферритин может говорить о воспалительном процессе. Это маркер острофазных состояний. Помимо этого повышение данного показателя возможно при перегрузки печени. Ферритин в большом количестве хранится внутри клеток печени, когда происходит их повреждение - накопленный ферритин высвобождается в кровоток. Возможная перегрузка железом(гемохроматозах), может указывать на это состояние.
Легкий деффицит витамина Д. Печень играет ключевую роль в преобразовании витамина Д, поэтому она может влиять на его количество в организме.
В анамнезе удаленный желчный пузырь, что также по своей сути приводит большей нагрузке на печень и желчевыводящие пути.
Обычно в таких случаях рекомендуется дополнительное обследование показателей: общий анализ крови, печеночные ферменты, с-реактивный белок и билирубин.
Метаболические изменения в печени или хронические воспаления вписываются в общую картину. Состояние не критичное, не переживайте! Оно поддается коррекции, главное смотреть не на один ферритин, а на комплекс связанных с ним анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даша!
Норма ферритина для женщин может составляет до 400. Обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, чтобы оценить уровень гемоглобина при этом
Если монстрации не обильные, или, например, принимаете КОК, или ранее железо, тот такой уровень ферритина может быть, это не отклонение
Принятый ответ
Здравствуйте!
-уровень ферритина немного выше нормы, ферритин – это не только показатель запасов железа в организме, но ещё является белком острого воспаления и повышается при любых воспалительных процессах, при хронических заболеваниях (суставы, заболевания кожи, ожирение, заболевания печени, при аутоиммунных заболеваниях, при повышенной функции щитовидной железы), при наследственном гемохроматозе, но думаю это маловероятно, выявили бы раньше.
-также ферритин повышается при В12 дефицитной анемии (нужно посмотреть общий анализ крови и анализ на витамин В12).
- К повышенному результату ферритина может приводить приём оральных контрацептивов, голодание, алкоголь.
- По анализам отмечается недостаточность витамина Д, в таких случаях рекомендуется прием витамина Д3 сначала в лечебной дозе 4000 МЕ в течение 1-2 мес, затем в профилактической дозе по 2000 МЕ в день утром. Пересдать витамин Д через 6 мес. В норме должен быть 40 -60 нг/мл.
-Показатели углеводного обмена : глюкоза и инсулин в пределах нормы. Признаков сахарного диабета нет.
- Общий холестерин, мочевая кислота на нормальных цифрах
- Уровень пролактина в норме.
- Кортизол в норме – надпочечники функционируют нормально,
- Гормон щитовидной железы Тироксин в норме, но для полного представления о функции щитовидной железы можно сдать анализ крови на тиреотропный гормон (ТТГ).
Всего доброго!