Густые сопли и температура 38

Добрый день . Ребенк 4г3мес , две недели отходила в детский сад , болеет первый день. Ночью начала сопеть носом , утром проснулась нос забит , сопли густые жёлтые , пожаловалась на боль в горле . Горло посмотрела, красное , но не сильно , отека в горле нет . Ближе к обеду поднялась температура 38 . Кашля пока нет . Какое лечение можно назначить ребёнку? Чем лечить насморк ? можно ли с первых дней пользоваться полилексой или проталгором ? Сопли не прозрачные , жёлтые, густые. И ингаляцию с физраствором для увлажнения слизистой? На приём к врачу , пойдём только в среду . ОАК и ОАМ, будем сдавать в понедельник.

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый день
При подобных симптомах обычно можно предположить вирусную инфекцию.
В похожих случаях обычно рекомендуют обильное питье из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки, прием сосудосуживающих препаратов при заложенности носа(например назол беби до 3х раз в день), промывание носа морской водой, эвакуация содержимого, сон в возвышенном положение, использование увлажнителя воздуха и частые проветривания.
В изофре, проторголе и ингаляциях нет необходимости.
Обычно рекомендуют при повышении температуры выше 38,5 прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.

Ирина Владимировна, а как вы относитесь к ринофлоимуцину? Для облегчения отлождения сопель? Сопли густые , даже при промывании аквмарисом стронг особо много не выходит .

Детям до 6ти лет ринофлуимуцил не назначается.

Ирина Владимировна, спасибо.
Подскажите пожалуйста, у нас в саду ходит вирус коксаки. Может ли это быть он ? Высыпаний на теле нет . Или они могут появиться позже ?

Обычно сыпь появляется как в первый день, так и на 3-7 день болезни. У всех по разному.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа сосудосуживающие препараты,можно ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день,после ингаляции, рекомендуется делать вибрационный массаж

Анна Николаевна, как вы относитесь к ринофлоимуцилу? Для раззжижения сопель? Сопли густые, трудно отходят даже после аквамарис строг

Нормально к нему отношусь,хороший препарат,на практике работает.

Только по инструкции,его лучше использовать с 6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина

Протаргол не имеет доказанной эффективности, использовать его обычно не рекомендуется

По поводу Полидексы — при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.

В подобной ситуации используется только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Ингаляции с физ раствором явного лечебного эффекта не оказывают, для увлажнения слизистых использовать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:

Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

От задолженности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы

Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.

Препараты по типу полидекса, протаргол не дадут должного эффекта. Протаргол имеет ионы серебра, они пересушат слизистую, а нало наоборот ее увлажнять. А полидекса имеет малую концентрациб антибиотика, эффект это не даст, а вот антибиотикорезистентность создаст. При лечение носа главное орошать нос солевыми растворами.

Можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22

Противовирусные препараты таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта, так как вирусная инфекция проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления малышу!