Насморк появился, после 3х дней операции насечатку (лазерная коугуляция, "следьулитки")
Подскажите какие капли в нос можно ребенку в нос от заложенности(( сделали лазерную коуголяцию на сетчатку левого глаза ( и после появился насморк ( простыла ( нос сильно заложен ( После операции прошла неделя почти , 5 дней всего ( сказали ни нагрузок ни сосудорасширяющее и суживающих нельзя, чем лечить ? ( и еще доктор не прописала ни какие капли , нормально ли это ? Глазик у нее периодически побаливал, но она сказала терпимо /и не долго обычно
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, да через чего сначало горло заболело потом вот нос ( заложило, пьем Ингавирин , я вот ринзу дала, а она на след день сказа глаз побалел не много , там же кофеин ((( а как сда отправить фото выписки ?
Павел Сергеевич, загрузила выписку
Ознакомимся с выпиской. В данном случае, после операции, необязательно использовать капли. Что касается насморка, можете использовать обычный солевой раствор. Этого будет вполне достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если лазерная коагуляция была локальная в одном месте , то капли не назначаются.
При насморке/заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли/спрей один раз в день не более 5 дней
И орошение слизистой носа солевым раствором аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день дней
Вера Анатольевна, а какие это капли ? Називин ? Снуп нельзя ?
Любые, подходящие по возрасту.
Только один раз в день.
Вера Анатольевна, поняла 👌 спасибо
Не за что)
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый вечер Евгения !
Не обязательно в послеоперационном периоде закапывать капли так как это малое амбулаторное вмешательство.
Лечить стандартно насморк .
Для промывания используются солевые растворы, первые три дня сосудосуживающие средства , антипиретики.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Владимировна, Благодарю 🌹
Ртнонорм тогда закапаем, я прочитала он сосудосуживающее
Да конечно подходит .
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас можно, учитывая состояние, лечить насморк.
В подобных случаях нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, использовать сосудосуживающие капли в нос можно ( оксиметазолин и тп).
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
С учётом текущего состояния можно приступать к лечению насморка.
В таких случаях рекомендуют следующие меры:
- Промывание носа солевыми растворами, например препаратами на основе морской или изотонической соли (пр. Аквамарис). Это помогает удалить секрет, увлажнить слизистую и улучшить носовое дыхание.
- При выражённом отёке и затрудненном носовом дыхании допустимо кратковременное применение сосудосуживающих капель (например, оксиметазолин и аналоги). Используйте их по инструкции, не дольше рекомендуемого срока (обычно не более 5–7 дней), чтобы избежать эффекта рикошета и привыкания.
Желаю скорейшего и полного выздоровления! 🌷🙏🏻