Красные овальные пятна на шее у грудничка
Здравствуйте. У ребенка на шее появились красные овальные пятна. Не шершавые, вроде бы не разрастаются, но не проходят. Становятся чуть светлее, а потом снова краснеют( Ребенку 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией.
По фото у ребенка- дерматит складки или по-другому опрелость.
В данном случае рекомендую:
1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Наносить тонким слоем крем с декспантенолом (Бепантен) или цинковую мазь/Судокрем - 1-2 раза в день.
Можно чередовать: утром -подсушивающий крем с цинком, вечером -восстанавливающий (Бепантен).
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, затекает молоко во время кормления.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка опрелости.
В подобных случаях рекомендуется использование крема бепантен, чаще устраивать воздушные ванны, не кутать, носить дышащую одежду, частые проветривания .
Принятый ответ
Добрый вечер
При таких проявлениях, можно предположить наличие опрелостей. В таких случаях обычно рекомендуется гигиена и обработка пятен цинк содержащими мазями ( цинковая паста, Судокрем, цика крем)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные пятна наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, возможно малыш потеет или смесь/молоко попадают в складки.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- после купания использовать Цикапласт В5
- при отсутствии эффекта - элидел точечно тонким слоем 1-2 раза в сутки.