Поставили гестационный сахарный диабет
Здравствуйте. Беременность 33 нед. В апреле обнаружили сахар в крови, анализ на гликированный гемоглобин был 5.07, через два анализа после пересдачи пришло все в норму . В августе теперь обнаружили сахар в моче ,на сегодняшний день 5,6 ммоль .в крови норма. Отправили к терапевту, она отправила к эндокринологу, та посадила на диету,велела купить глюкометр и отслеживать сахар ,в роду нет диабетчиков,за беременность я набрала всего 7 кг ... Неужели эти показатели настолько страшны, что требуют таких мер? И еще допплер показал ИР в правой мат. Артерии 0.58 , в левой 0.56 , в пуповине 0.59 . Поставили диагноз Гемадинамические нарушения 1а степени. Скажите, пожалуйста, насколько это отклонения от норм, везде разные значения, не пойму, заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, для беременных нормы сахара крови ниже, чем для обычных людей. Нестационарный сахарный диабет в первую очередь требует назначения диеты (ограничение простых углеводов, сладостей, контроль общей калорийности), контроль сахара крови. Обычно этих мер достаточно. Если глюкоза крови по результатам домашнего измерения в норме то негативных последствий обычно не бывает.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте, поводу сахарного диабета, все правильно сказали, у беременных совсем другие нормы , и другая тактика введения, так как могут быть риски, обязательно рекомендуется придерживаться всего , обычно после родов должно все наладится, не у всех переходит в сахарный диабет. По поводу второго вопроса рекомендуется проконсультироваться с гинекологом.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Сахар в моче при нормальном сахаре в крови - это не редкость при беременности . Из-за гормональных изменений и повышенной нагрузки почки могут пропускать в мочу некоторое количество глюкозы , даже если в крови ее уровень в норме
Беременность - это сама по себе нагрузка на поджелудочную железу. Иногда она работает слишком сильно , чтобы удержать сахар в крови в норме. Появление сахара в моче может быть самым первым звоночком , что организму становится тяжело справляться
Гестационный сахарный диабет - это состояние , которое возникает только во время беременности и проходит после родов. Он опасен не для мамы, а для малыша , так как из-за высокого сахара поджелудочная малыша может снижать Сахар вместе с поджелудочной мамы, если ГСД будет не компенсированным , а также малыш может набрать слишком большой вес , что осложнит роды
Диета и контроль сахара глюкометром минимум 4 раза в день - это очень важно. Сахар натощак должен быть не менее 5,1 ммоль/л, а через час после еды не более 7 ммоль/л. Это самый простой способ помочь организму и убедиться, что все под контролем
Назначения эндокринолога - это не признак чего-то страшного. Это просто хороший подход , чтобы избежать любых проблем
Индекс резистентности показывает , насколько легко или трудно крови течь по сосудам
Гемодинамические нарушения 1а степени - это незначительная степень нарушения кровотока , Она означает , что есть небольшие изменения только в маточных артериях - сосудах, которые питают матку , при этом кровоток в пуповине и у самого ребенка нормальный
Принятый ответ
Здравствуйте Сахар в моче при нормальном уровне глюкозы и гликированном гемоглобине в норме — неопасно, но требует контроля диетой и глюкометром для раннего выявления возможного гестационного диабета. Допплер ИР 0,56–0,59 — лёгкие гемодинамические нарушения 1а степени, обычно наблюдаются, серьёзной угрозы нет, важно контролировать состояние плода и матери.
Принятый ответ
Здравствуйте, Поддержание нормального уровня глюкозы в крови во время беременности крайне важно для правильного развития плода.
Повышенный уровень глюкозы оказывает стимулирующее воздействие на плод, приводя к крупным размерам плода. Кроме того, повышенный сахар крови у матери может негативно влиять на формирование нервной системы ребёнка, что впоследствии может отразиться на его развитии после рождения.
Поэтому важно придерживаться диеты и постоянно контролировать уровень глюкозы в крови. При беременности уровень глюкозы должен быть немного ниже чем у других взрослых людей, обычно нормой считается уровень не выше 5,0 ммоль/л натощак, не выше 10 через час после приема пищи и не выше 8 через 2 часа после приема пищи.
Легкой вам беременности🫶🏻💐