Удлинение QTс на холтере (Макс 0.56с), нестабильность AB-проведения, тахикардия - после перенесенного ковида

Здравствуйте и спасибо заранее за ответ :) Недавно в четвертый раз переболела ковидом (6 августа начала последний раз), во время болезни начались некие странности с сердцем, которые не прекращаются - если я лежу, пульс может быть в норме, но как только я встаю - сразу поднимается до ~120, если делаю минимальные дела по дому - 140 и выше (начинается сильный тремор и иногда тяжесть в груди, один раз как будто горело в груди и немела левая рука), сильная слабость, головокружения. Во время прогулок с собакой бывают уже предобморочные состояния, сразу сажусь, на корточки или прямо на асфальт, но поняла, что при возвращении в вертикальное положение становится ещё гораздо хуже, заподозрила pots и дома с пульсоксиметром несколько раз замеряла пульс сидя на корточках и стоя, снижается очень значительно сидя и резко поднимается, когда встаёшь (например, с 73 до 145 за 15 сек стоя). Кардиолог отправил делать монитор и сдать кровь на электролиты и ТТГ, все в норме вроде бы. На мониторе обратила внимание на нестабильность AB-проведения, удлинение QTс, может ли это быть причиной такого плохого самочувствия? Буквально не могу никакими делами заниматься :( Если это имеет какое-то значение, температура субфебрильная бывает (не мерю каждый день), горло проходит, но потом опять может начать болеть. Помимо одышки во время каких-то простых дел по дому, есть ощущение, что тяжело дышать, давит в груди. Также сегодня вдруг давление поднялось просто лёжа в покое до 141/102

Тахикардия в принципе всегда была, но не до такой степени, иногда чувствую сильные перебои (паузы), на предыдущем мониторе паузу описывали как блокаду СА Был эндометриоз, аденомиоз, делали операцию, сейчас принимаю несколько лет Джес плюс, вес недавно смо
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса, не переживайте, по представленным данным холтеровского мониторирования Экстрасистолы в небольшом количестве. Обычно они не опасны. Удлинение интервала по Холтеру допустимо главное чтобы на экг в покое он был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Гульнара Рафиковна, зачем вообще отвечать, если вы даже не прочитали?

Принятый ответ

Здравствуйте! С описанными по холтеру изменениями жалобы не связаны . Нестабильность АВ проведения допустима в норме . А QT интервал не оцениваем по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочно . Для этого используется обычная ЭКГ- где этот показатель обязательно рассчитывается . Учитывая что и Эхокардиография и холтер и анализы основные причины тахикардии исключены. Состояние после перенесенного ковида также может быть причиной учащенного сердцебиения - как проявление синдрома астении после болезни, к другим причинам относятся тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес. Если температура сохраняется то это показание для дальнейшего обследования и поиска причины воспалительного процесса и это как раз способствует учащение пульса также .

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанные проявления могут быть признаками постковидного астенического синдрома или поступальной тахикардии, которая так же может развиваться на фоне длительного постельного режима, перенесенного заболевания и тп. Если сохраняется температура нужно продолжать поиск причин, так как воспалительный процесс так же может быть причиной тахикардии. Можно так же проверить уровень ТТГ, так как заболевания щитовидной железы так же бывают причинами высокого пульса. Вариабельность АВ проведения - вариант нормы. А интервал qt по холтеру не оценивается. Важно что бы он не был удлинен на обычной ЭКГ. И нет удлинение qt не вызывает подобные симптомы