Расшифровка ЭКГ

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой. В последнее время ощущаю перебои в сердце, как будто «заходится», останавливается и отдает в горло, сопровождаясь небольшой одышкой. Болей нет. При этом испытываю панический страх и тревогу. Мной замечено, что такие приступы случаются в основном во время стрессовых ситуаций. Делала ЭКГ в феврале (без нагрузки) - все хорошо. А также делала УЗИ 26 марта этого года. Заключение было таким: аорта, полости, клапаны не изменены. Общая, региональная сократимость удовлетворительная. Дополнительная апикальная хорда в полости левого желудочка. Вчера снова сделала ЭКГ без нагрузки и с нагрузкой. Очень напугало заключение…( Дрейф изолинии. Ритм синусовый с ЧСС 98 уд/мин. Вертикальное положение ЭОС. Инверсия 3.Т II, III, aVF. Снижен вольтаж ЭКГ V5, V6 Диагностически значимой депрессии/элевации сегмента ST не выявлено.

Остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Отрицательные зубцы Т по нижней стенке являются нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Так как по УЗИ сердца, согласно тексту, отклонений нет, в основе могут лежать дефициты.
При такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, это нарушение реполяризации -неспецифические изменения , в таком случае обычно рекомендуют исключить метаболические причины (анемия ( оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) ;так же суточное ЭКГ -холтер.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется синусовый правильный ритм.
Данных ща нарушение ритма сердца и проводимости нет. Ишемии нет.
Есть нарушения реполяризации, возможно на фоне метаболических нарушений и дефицитных состояний. Рекомендуется контроль клинического анализа крови, ферритина, гормонов щитовидной железы и электролитов.
Учитывая ваши жалобы рекомендуется суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По экг ритм синусовый.
Синусовая тахикардия
Блокад экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте , Алёна , не переживайте, по представленным данным эхокардиографии описаны отклонения в миокарде вероятно по типу нарушения обмена веществ, в подобных случаях назначается повторное узи сердца и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы