Минигастрошунтирование

В 2022 году была сделана операция- минигастрошунтирование. С тех пор стул кашеобразный , светлый, пористый ( с пеной) . Ужасные зловонные газы. На этом фоне падает гемоглобин до 75 и белок 64 . Сдала на СИБР - подтвердился. В уголках губ постоянно трескается. Гастроэнтеролог прописала месячный курс : Энтерол 2р/день , метеоспазмил 3 р/д. , креон. Пока пила все нормализовалось. Закончила курс и неделю уже пью Бак-сет. В принципе со стулом все впорядке. Живот не дует. Но опять начали трескаться в уголках губ, Скажите пожалуйста это можно все остановить или восстановить? Уже намучилась. Может стоит обратно реконструктивную операцию сделать? Или есть возможность мне помочь ? 🙏🏻

Нет.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Кашицеобразный светлый стул, неприятный запах газов, снижение гемоглобина и белка после минигастрошунтирования чаще всего указывают на нарушение переваривания и всасывания питательных веществ, которое может усиливаться при синдроме избыточного бактериального роста. Временное улучшение на фоне Энтерола, ферментов и спазмолитиков подтверждает, что поддерживающая терапия играет ключевую роль.
По клиническим рекомендациям в таких случаях обычно применяют курсовую антибактериальную терапию против СИБР, а для облегчения пищеварения ферменты, например Креон 25 000 по 1 капсуле во время приёмов пищи длительными курсами. При снижении гемоглобина обычно используют препараты железа, например Сидерал Форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение не менее 3 месяцев, а при низком белке часто добавляют специализированные белковые смеси. Для профилактики трещин в уголках губ и выраженной слабости обычно включают витамины группы В и фолиевую кислоту. Реконструктивные операции применяются редко, чаще удаётся компенсировать состояние за счёт регулярного приёма ферментов, коррекции питания и витаминно-минеральной поддержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Витамины и железо принимаю постоянно. Мне показалось что уголки губ трескаются из-за выброса ( метанового) дыхания из-за СИБРа , или я себе это навыдумывала?

Вздутие и запоры при СИБР действительно могут быть связаны с избыточным образованием газов в кишечнике, но трещины в уголках губ обычно указывают не на это, а на дефицит железа, витаминов группы В или белка. Поэтому чаще всего рекомендуют контролировать ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту, так как именно их нехватка обычно проявляется такими симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Да, минигастрошунтирование может провоцировать сибр в тонком кишечнике.
Скажите пожалуйста, у Вас выявили положительный тест на сибр, а альфа нормикс Вы пропили? Сибр чем лечили?
Так же в подобных случаях необходимо посмотреть уровень витамина В12, возможно он окажется низким.
Трещинки в уголках губ может быть следствием дефицита витамина В12 , а так же следствием СИБР.