Гистология родинки удаленной хирургическим методом

08.09 удалили родинку на лице, не большую, но после удара игрушкой, она потемнела. Дермотолог посмотрела, сказала все хорошо, но на лице лучше удалить. Убрали, наложили шовчик, все хорошо. Сегодня пришла гистология. Помогите пожалуйста разобраться. Какая была родинка и всю ли ее убрали?

36 лет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
Удалённое образование , доброкачественное .
С одной стороны края среза проходят по невусу .
Это означает, что Невус может дать рецидив ( т е , вырасти снова ) .
В целом все хорошо.

А если он вырастет снова, может стать плохим? Злокачественным? Просто рядом такое ощущение, что тоже родинка появляется, учитывая то, что эта потемнела и рядом растет другая, решила удалить, а тут получается, что удалили не полностью, это не опасно?

Принятый ответ

Процент очень низкий.

Здравствуйте!

Заключение гистологии подтверждает вывод врача патоморфолога. По описанию это похоже на внутридермальный пигментный невус. Как правило, такой вид невуса является абсолютно безопасным и максимально стабильным в течение жизни, крайне редко перерождается. Но, есть указание на то, что края удалённого материала затрагивают ткань невуса. Это означает, что родинка, возможно, была удалена не полностью, поэтому существует риск её рецидива.

А если рецидив, то она не может стать плохой, злокачественной? Переживаю, рядом с этой родинкой еще одна как-будто появляется

Принятый ответ

Нет, это не повлияет на ее характер. Недостаточное удаление, травма- не приводят к перерождению. Этот миф давно пугает многих людей, но научные исследования говорят обратное: родинки от такого не перерождаются.

Оставшиеся клетки, как семяна- просто могут дать рост тому же невусу,который и был

Здравствуйте, по гистологии по заключению все хорошо , внутриденмальный пигментный невус, доброкачественное образование. Не переживайте

Есть ответы, что он удален не полностью. Если снова появится, то он может стать плохим, злокачественным? Просто прям рядом как-будто еще одна родинка появляется и учитывая, что эта потемнела, я решила удалить. А теперь получается, что не полностью

Принятый ответ

Нет, если до конца не удалить , просто будет рецидив образования

Здравствуйте!
В заключении исследования описаны данные доброкачественного невуса- внутридермального пигментного, который даже при травмировании не может озлокачествляться.
Но удален он не полностью, невусные клетки могли остаться, есть вероятность его повторного появления.
Страшного ничего нет в случае с доброкачественными образованиями.

А если он повторно появится, уже может стать плохим, злокачественным?

Принятый ответ

Нет, злокачественным он не станет.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результату гистологии
Удаленный невус - доброкачественный
По латеральному краю срез был по невусу
Возможно невус появится снова
В плохое перейти не может
Рекомендовано
- за 20 мин до выхода на улицу наносить спф 50+