Ротовирусу у ребенка
Здравствуйте, ребенку 2 г 8 мес., 9 сентября, находясь на море заболел ротовирусом. Была рвота однократно и обильно, затем только позывы. Понос тоже был несколько раз. 10 сентября, добавилась температура, доходила до 39,в течение суток. Давала полисорб, энтерол, жаропонижающее, воду. Регидрон не пьёт. С 11 сентября ни рвоты, ни темп., ни поноса нет. Но беспокоит сильная слабость, буквально чуть поиграет и снова спать. Аппетита тоже нет, ест немного печенье, воду пьёт, сикает. В течение какого времени может быть такая слабость. Чем кормить, нужно ли сейчас давать что то из лекарств. К врачу очно записаны на воскресенье. Раньше не получится, находимся в дороге
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае, вероятно, у малыша обезвоживание, очень важно отпаивать глюкозо-солевыми растворами
(хумана, био гая ,адиарин).
В целом, слабость на фоне болезни допустима, организму необходимо время на восстановление.
Жидкий стул сохраняется?
Нет, понос и рвота были разово, затем только позывы. Сейчас стула вообще никакого нет, температуры тоже. Меня беспокоит только слабость. Но воду пьёт и сикает
В таком случае рекомендовано наблюдение + обильное питье, на фоне болезни такое состояние допустимо, но необходимо наблюдение за общим состоянием.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Ну вот он сонливый. А может быть обезвоживание, даже если уже считай 2ое суток не было ни рвоты, ни поноса?
Да, до этого ребёнок потерял соли и воду с жидким стулом.
Других красных флагов пл описанию нет, поэтому возможно наблюдение + отпаивание.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить астенический синдром.
Он часто возникает после ОРВИ и характеризуется снижением аппетита, температуры, появлением слабости.
Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель
Добрый день, по состоянию на сегодня температура 36 ровно, капризный, сонливый. Рвоты нет, стул жидковат, не прямо вода, но кашеобразный 2 раза по чуть чуть. Воду пьёт, сикает, плачет со слезами. Съел 2 пауча детского фруктового пюре, и немного кукурузных палочек (понимаю, что не полная еда, но хоть что то). Дала сегодня аципол и по чуть чуть даю регидрон.
Похоже ли это состояние на обезвоживание, или это все же больше похоже на последствие инфекции?у старшего ребенка(10лет)тоже были эти же симптомы, но без такой сонливости
Здравствуйте!
По описанию можно предположить астенический синдром, обезвоживание характеризуется снижением мочеиспускания, сухостью кожных покровов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Он может проявляться после заболевания. Характеризуется проявлением слабости, снижением аппетита, повышенным потоотделением.
Если сейчас симптомов кишечной инфекции нет. Наладился стул и нет рвоты. Приём лекарств не требуется.
Но, чтобы не было рецидива кишечных проявления, в таких случаях обычно придерживаться безмолочной диеты, исключить сырые фрукты и овощи на 10-14 дней.
А это может быть обезвоживание? Хотя воду пьёт, сикает
Признаки обезвоживания: сухость кожных покровов и слизистых ребенка, отсутствие мочеиспусканий у ребенка более 8 часов при достаточном потребляемом количестве жидкости.
По описанию ребенок хорошо пьет и мочится достаточно.
Все же можно предполагать астенический синдром.
В таком случае обычно достаточно соблюдения диеты и активного питьевого режима для ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Довольно часто на фоне инфекции и после возникает астеновегетативный синдром ( вялость, слабость, потеря аппетита), в таких случаях рекомендуют соблюдать водный режим ( предлагать воду, компот, морс) и следить за мочеиспусканием, если рвоты и диареи уже нет - это хороший показатель, но в любом случае необходимо продолжать соблюдать диету ( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты)
По возвращении домой рекомендуют сдать оак+ срб, оам.
Здравствуйте для обезвоживания не характерно, т.к. есть аппетит, малыш пьёт жидкость и хорошо мочится.
Принятый ответ
Здравствуйте
После заболевания бывает Так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.