Консультация нарколога /

Прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение — вопрос №362988

Добрый день. Хотелось бы получить второе мнение по назначенному лечению.

Оланзамин 10 мг 1/2 утром 1/2 вечером.
Миртразапин 30 мг 1/2 т вечером
Пантогам 0.25 2т *3 раза в день
(Также омез, рибоксин, панангин)

Молодой человек. 30 лет. Принимал наркотик «соль», 6 месяцев редко и следующие 6 месяцев регулярно, но при этом работал .

1,5 месяца бросал неуспешно. Следующие почти 2 месяца не употребляет совсем. Принимал таблетки залдиар, (4 в день) чтобы снять астению, синдром отмены - их тоже бросил.

Тревожность, депрессия (иногда очень сильная - «нет работы не знаю что будет дальше»), немного голоса в момент засыпания, не каждый день.

Прокомментируете пожалуйста назначенное лечение.

1 Очень сильная астения сонливость, после приема лекарств, ( Второй день приема) но больному необходимо работать хотя бы два три часа в день. Врач говорила - можно при начале приема можно уменьшить таблетки, с 1/2 до 1/4 таблетки. То есть уменьшается дозировка оланзамин. Уменьшать ли количество таблеток пантогам? (Их 4 в день) Насколько он влияет на общее состояние- сонливость, астения?

2. Очень сильные боли в пояснице, которых никогда раньше не было. ( без укола вольтарен моментами очень тяжело даже ходить. Лёжа не болит) Могут быть ли они из за отмены Залдиар.( 8 день без него, боли наступили на четвёртый). Во время двухмесячного приема залдиар были перерывы и спина от отмены болела совсем несильно. Или причины искать другие -и идти к мануальному терапевту, или «продуло». К какому врачу идти? Если они могут быть синдромом отмены, то наверное пить побольше воды ждать пока пройдут сами?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, думаю без стационар вам не обойтись, вначале должна быть хорошая дезинтоксакационная терапия, затем психотерапия и реабилитация, все остальное можно сказать только очно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, насколько дезинтоксикационная терапия если прошло почти два месяца после последнего употребления наркотика?

В стационар больной категорически не хочет, «я сам, я мужчина, и тп..»
В случае срыва придётся поехать. Но его (срыва) нет.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Лечиться в стационаре можно анонимно, нужны анализы, очные осмотры узи органов брюшной полости, психотропы нельзя назначать вот так сломя голову
Нарколог, Невролог, Психиатр
Клиент
Юлия, анонимно больной тоже не хочет, никак не хочет.

Лекарства назначила принимать зав отделением одной из самых крупных гос клиник . (Но тем не менее все равно интересно второе мнение по этим назначениям. )
Видимо поняла из беседы что положить добровольно все равно не невозможно сейчас.

Я не знаю почему не назначили узи, спрашивали устно симптомы -это было. Какие анализы были необходимы для назначения психотропных препаратов? Было бы интересно и полезно их сдать.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Общий анализ крови и мочи, ЭКГ, биохимию крови
Клиент
Юлия, экг собирается сделать да. Может быть на следующем приеме предложат сдать анализы. В регистратуре очень заранее запись, если позвонить в понедельник вряд ли получится придти ко врачу раньше среды четверга поэтому и спрашиваем здесь. ( я думаю не назначили сразу анализы потому что не были уверены что человек придёт ещё раз поэтому и выписали лечение сразу)

Подскажите пожалуйста очень сильные боль в пояснице начавшиеся спустя 2 месяца после отмены наркотика соли, и спустя 7 дней после отмены залдиар. К какому врачу обращаться с этой ними? Невролог, нарколог или ортопед мануальальщик?

Не понятно где искать причину болей.

Если это «ломка» после отмены двух месяцев потребления залдиар, они должны были наверное начаться сразу после отмены? .
Назначают ли в таком случае лечение? Или назначают дезинтоксикацию и постепенно они проходят.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте мрт поясничного отдела позвоночника, могут быть межпозвонковые грыжи, примите ксефокам по16мг сутки 10дней вместе с омепразолом 2капсулы,га ночь сирдалуд 4мг 15дней
Клиент
Юлия, спасибо огромное!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Поправляйтесь
Нарколог, Психиатр
Согласна с коллегой. Вам необходимо стационарное лечение и психотерапия.то что Вы описываете-это абстинентный синдром,бороться с которым самостоятельно очень тяжело
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ну больной не хочет в стационар -очень принципиально и категорично. Я сам.
Если будет срыв то поедет. Но пока его нет?‍♀️

Потом он не из Москвы, хотя в этом городе 15 лет. Снимает жильё с сентября не работает и уже планирует искать работу.
Клиент
Людмила, то что я описываю, в первой части вопроса это началось после приема лекарственных препаратов.
Вопрос именно по ним.
До приема была депрессия галлюцинации очень немного, но не было сонливости и были силы что то делать.

Людмила, а как выбрать психотерапевта? Нужны ежедневные занятия консультации с ним, так наверное занимаются в стационаре?
Нарколог, Психиатр
Сонливость может быть от антипсихотики с.поэтому Вам доктор правильно сказал уменьшить дозу
Клиент
Людмила, спасибо огромное! .будет пить 1/4.

(Врач сразу при назначение сказала можете попробовать начать 1/4. Но при этом написала 1/2 в назначении)

А Пантогам оставить на ближайшие несколько дней 4 таблетки в день, он на сонливость не влияет? Или тоже вызывает сонливость ( в описании есть седативный эффект, но непонятно насколько сильный).
Врач про то что можно уменьшать пантогам не упомянула, поэтому не понимаем влияет ли он
Нарколог, Психиатр
Пантогам не уменьшайте. Седативных эффект минимальный.он наоборот стимулирует работу головного мозга
Клиент
Людмила, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Будьте здоровы!
Нарколог, Психотерапевт
То, что вам прописали можете все выбросить, если не хотите чтобы человеку стало еще хуже.

Первая и основная ошибка - все психотропные препараты (ПАВ: нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы) запрещены к назначению у людей с химическими зависимостями т.к. очень высок риск развития зависимости и синдрома отмены уже от них. Это гайдлайны ВОЗ и NIDA.

Вторая ошибка - психологическую зависимость (тягу к соли) психотропные препараты вообще не убирают. Для этого используют только психотерапию у врача нарколога-психотерапевта, без каких-либо таблеток.

Плюс необходима еще социальная реабилитация, если человек потерял работу и сам себя не может содержать.

Чтобы поняли насколько опасны те препараты, что вам прописали (нейролептики, антидепрессанты и транквилизаторы), посмотрите вот это видео
https://youtu.be/Rwzc6ZU_rho
https://youtu.be/b75chp0CD2s
Принятый ответ
Клиент
Александр, иду смотреть видео.
Единственное что хотелось сказать что нейролептик прописали после конкретной жалобы, наверное основной с которой больной пришёл ко врачу -голоса в голове в момент засыпания. С последнего потребления наркотика уже прошло 7 недель, а они ещё есть.
Клиент
Александр, знать бы ещё как объяснить человеку что необходима психотерапия, и какими словами замотивировать начать ее.
Потому что изливать душу, последнее что он хочет делать, и очень очень сильно не любит в принципе говорить о личном ни с кем и никогда.-сложное детство было наверное из за этого.
А точнее в лекции про ВДА говорили про детскую травму «никому ничего не рассказывать» - вот точно про этого человека. Все разговоры о личном и копания в голове причиняют боль, и непонятно как какими словами замотивировать попробовать психотерапию.
Нарколог, Психотерапевт
Не все голоса в голове означают, что у человека есть шизофрения. Даже при шизофрении с голосами не всем назначают нейролептики.
А назначить нейролептики, после жалобы на голоса - здесь много ума не надо.
После солей и не такое бывает в голове на выходе, но это не означает, что надо доламывать лобные доли и лимбическую систему нейролептиками. Почему этот врач сразу лоботомию не предложил???
Нарколог, Психотерапевт
Психотерапия бывает очень разной. Я например сам не люблю копаться в чужом грязном белье. Это психоаналитики и гештальт терапевты любят.
Я занимаюсь только рациональной психотерапией. Там чистая логика и никаких эмоций ненужных.
Кстати для избавления от психологической зависимости нужна только логика, эмоции вообще не нужны, а даже мешает.
А вот для проработки психотравм детства, да потребуется выплеск эмоций. Но их кстати можно выплескнуть невербально через технику холотропного дыхания.
Нарколог, Психотерапевт
Залдиар - это трамадол. Т.е. синтетический наркотик опиатной группы. Просто его не китайцы в подвали делают как соль, а фарм.завод.

Прием опиатов может вызвать физиологическую зависимость (боль в мышцах и суставах, слезо и сопли течение) уже через 3-5 приема. Именно это с вами и произошло.

При помощи солей человек повредил себе дофаминовые рецепторы, при помощи трамадол повредил себе опиатные рецепторы.

Оланзапин повредит ему серотониновые 5-НТ2A/C-, 5-НТ3-, 5-НТ6-рецепторы; допаминовые D1-, D2-, D3-, D4-, D5-рецепторы; M1-5-холинорецепторы; α1-адренорецепторы и гистаминовые H1-рецепторы.

Миртазапин повредит ему серотониновые 5-HT2- и 5-НТ3, 5-HT1-рецепторы, α2-адренорецепторы и серотониновые 5-HT2-рецепторы, гистаминовые Н1-рецепторы.

Пантогам повредит ему ГАМК-Б рецепторы.

Очень сложно предсказать даже действие одного ПАВ препарата на мозг человека. А комбинация 3-х и более препаратов нигде и никем никогда не проверялась. Т.е. на вами в реальном времени ставят эксперимент. Если что-то пойдет не так, даже не извинятся, а еще скажут, что вы во всем сами виноваты.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Обратитесь в стационар. Необходимо снять острое состояние. Далее-реабилитационный этап лечения(минимум 3 месяца в условиях реабилитационного отделения).
С уважением.