Резкая внезапная боль в стопе
Добрый вечер! Мне 35. Веду здоровый образ жизни, йога, ходьба, питание. Внезапно к утру обнаружила ужасную боль в подушечке левой ноги, (точку отметила на фото) что наступить невозможно. Именно эта точка давала боль, что искры с глаз. Красноты в этом участке нет, была теплая. Ходила хромала, криво, косо, по итогу болела вся нога. На 6 дней обратилась к ортопеду. Сделали снимок, в норме. Спросил ела ли новый продукт, или что давно не ела. Да, за день до его съела 1,5 кг инжира. Новой обуви, травм, необычных нагрузок, ничего такого не было. Сказал, что подозрения на подагру. Сдала кровь. Прошу вас, сказать, можно ли сказать по анализу, что это подагра? Доктор по анализу склоняется в подагре. Разве значения не в норме? Где искать еще причины? Сегодня 7й день, уже можно сказать не болит, по сравнению с тем что было. Но
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющте вопросы:
-В данный момент отечности и гиреремии суставов наблюдается?
- Ваш рост и вес какой?
-Вредные привычки имеются?
- В анамнезе какие хронические заболевания и какие препараты на постоянной основе принимаете ?
- Псориаза нет в анамнезе ?
По результатам пройденных лабораторных исследований все показатели в пределах допустимых значений, активности воспалительного процесса не наблюдается ( при подагрическом артрите соэ и срб будет повышен), после наступлении ремиссии уровень мочевой кислоты потом будет повышаться )
Домуллоджон Абдухафизович, отечности нет, гиперемии нет. Рост 164, вес 62кг. Вредных привычек нет. Хронических заболеваний нет. Препараты только бады. Псориаза в анамнезе нет.
По описываем симптомам недостаточно криетиев для подагрического артрита + анализы это потверждают.
В таких случаях рекомендуется прием нпвс , местно мази на основе нпвс и ношение ортопедических стелек/обуви.
Искать с травматологом/хирургом другие причины данных симптомов.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина!
Подагра проявляется приступом острой сильной боли в суставе,с отеком,покраснением. Боль как правило постоянного характера и в покое и при движении. Мочевая кислота в момент приступа может быть в нормальных значениях,так как вся она сосредоточена в суставе.
Но давайте разбираться:
Скажите у вас покраснел сустав? Припухлость есть?
Боль в этой точке постоянна? Или если нажимать и ходить ( наступать)только? В покое есть боль? Боль по характеру какая? Стреляющая? Или тупая монотонная?
Прикрепите пожалуйста фото стоп. Обе ноги рядом,стоя на полу.
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике не похоже на подагру, по данным лабораторных исследовании также без отклонении. При подагре обычно приступ боли в суставе сопровождается отечностью, покраснением, повышением температуры над суставом, идет воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть подозрение на острый подагрический артрит. Часто он возникает в ранние утренние часы, может быть связан с погрешностью в питании, сопровождается повышением местной температуры и отеком.
Контроль уровня мочевой кислоты в период острого артрита - неинформативен. Его показатели могут быть нормальными, но это не исключает подагру. Может быть информативно выполнить УЗИ стопы, могут быть визуализированны изменения по типу «двойного контура», контроль мочевой кислоты через 7-10 дней с момента окончания приступа.