Анализы кошке

Добрый день, подскажите пожалуйста какие анализы сдать уличной кошке прежде чем привести ее домой к своей домашней? Кошка (котенок примерно 8 месяцев) полтора месяца назад прибилась к мужу на работу в автосервис, гулять оттуда далеко не ходит, максимум выходит к воротам, проглистована, однократно (пока) привита. Хотим забрать ее домой, минимизируя риск что то принести домашней кошке, которая в данный момент также привита однократно

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вот список основных анализов
Общий анализ крови (ОАК) и биохимический анализ крови (БАК) чтобы оценить общее состояние здоровья кошки, выявить воспалительные процессы, а также оценить функцию внутренних органов (печени, почек и др.)
Анализ кала на паразитов исключить наличие гельминтов (глистов) и простейших (например, кокцидий, лямблий). Желательно сдать анализ методом ПЦР, так как он более точный
Анализ на инфекции методом ПЦР -вик,вирус лейкемии кошек (ВЛК),кошачий коронавирус (FCoV),микоплазмоз и хламидиоз
После взятия кошки изолируйте ее от вашей домашней кошки на карантин (минимум 2 недели)

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо наблюдать и изолировать котенка от домашнего питомца на 14 дней для карантина, чтобы исключить проявление инфекций. Котенка следует содержать в отдельной комнате ( месте), даже если он внешне здоров. Необходимо сделать отдельные миски, лоток, когтеточки.
Основные инфекции, которые необходимо исключить уличному котенку- это вирусный иммунодефицит и лейкоз (сдается анализ ПЦР исследование на хронические вирусные инфекции - ХВИ).
При стабильном состоянии котенка в течение 14ти дней и отрицательном анализе на ВИК/ВЛК ( анализ на ХВИ) можно будет знакомить питомцев друг с другом и завершить курс вакцинации.
Повторная вакцинация проводиться через 3-4 недели после первичной.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на вирусные инфекции ПЦР. Это самый важный пункт. Нужно проверить кровь на наличие вирусов. Лейкоз кошек (FeLV) — очень заразен, ослабляет иммунитет, приводит к раку. Одно из самых опасных заболеваний.Иммунодефицит кошек (FIV) — "кошачий СПИД". Передается через глубокие укусы и царапины. Менее заразен при обычном бытовом контакте, но риск есть.Коронавирус (FCoV) — может мутировать в смертельно опасный FIP (инфекционный перитонит). Анализ не всегда однозначен, но его стоит сделать. Анализ кала на кишечных паразитов (гельминтов и простейших): Глистогонка не всегда убивает всех паразитов, особенно яйца и личинки. Поэтому всегда нужно глистагонить двукратно с интервалом 2 недели. Осмотр с помощью лампы Вуда и соскоб на лишай (дерматофитоз): Стригущий лишай — очень заразное грибковое заболевание, передается и людям. Далее нужен карантин. Это не менее важнее, чем любые анализы! Даже если все анализы отрицательные, инкубационный период у некоторых болезней может длиться до нескольких недель. Продолжительность: идеально — 4 недели. Минимум — 2 недели.новая кошка должна находиться в отдельной комнате (например, ванной, кладовой, отдельной комнате), куда нет доступа вашей кошке. У нее должны быть свои миски, лоток, лежанка. Через 3-4 недели после первой вакцинации нужно сделать ревакцинацию (повторную прививку той же вакциной). Это касается и вашей домашней кошки.