Сибр или нет?

Добрый вечер. Появилось вздутие, боли по бокам и в пояснице. Немного внизу живота, так скажем гуляющие боли. Бурлыкание и немного отрыжка просто воздухом без запаха или вкуса. Ранее где то полгода назад был сибр. В январе были эрозии в желудке - пролечила. Сейчас ситуация следующая, была невралгия грудного отдела, пила НПВС по назначению врача, плюс много ставили обезболивающих уколов. Вот после этого сначала было расстройство стула, жидкий, врач назначил Энтерол, пропила 10 дней, плюс пила Дюспаталин 14тдней и бактистатин. Вот после всего этого стул нормализовался, но добавились боли и вздутие с небольшой отрыжкой. Как мне быть, если чтобы сдать сибр, дыхательный тест , нужно ждать неделю после пробиотиков, а болит и беспокоит меня сейчас, я неделю не выдержу . Плюс симптомы прямо один в один как были тогда при сибр и лечили мне его альфанормиксом. Если я выпью альфанормикс, то разумеется после окончания курса для теста сибр ждать ещё месяц. Как мне быть сейчас чтобы помочь себе? Последние исследования прилагаю. Обследовалась весной, там все и лечила. Все было хорошо, если не учитывать небольшой застой желчи, однако мне сказали, что это предел нормы и лечить не надо.

Гастрит, цистит, срк, депрессия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Подобные проявления чаще всего указывают на нарушения работы тонкого кишечника. По характеру жалоб это может быть связано с синдромом избыточного бактериального роста, если ранее уже отмечались похожие симптомы и был эффект от терапии. Похожие проявления также встречаются при синдроме раздражённого кишечника и при замедленном оттоке желчи.
Для точного подтверждения СИБР используют дыхательный тест, но достоверность его сохраняется только при условии, что в течение месяца до исследования не применялись антибиотики и как минимум недели не было пробиотиков.
В случаях выраженного дискомфорта для облегчения состояния часто применяют курсы рифаксимина, например Альфа-нормикс по 400 мг трижды в день 7 дней. После антибиотика нередко используют противодиарейные пробиотики, например Энтерол по 250 мг дважды в день 7–10 дней. Для снижения вздутия обычно добавляют симетикон, например Эспумизан по 80 мг трижды в день, а при болях и спазмах — спазмолитики, например Дюспаталин по 200 мг дважды в день курсом до 3–4 недель.
Параллельно помогает щадящее питание с ограничением газообразующих продуктов, дробный режим и контроль за объёмом жидкости. Выбор зависит от того, что важнее сейчас — точность диагностики или более быстрое снятие симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. Сейчас больше важнее снятие симптомов. Внутри будто какой то жар. В животе. С утра проснулась, стало будто полегче, но ещё ничего не ела, разумеется вздутие утихло. Стул вчера был хороший дважды. Дюспаталин до этого уже назначали, я его 2 недели пропивала, получается ещё его пить теперь? Хотела ещё по этому поводу спросить, так как именно бурчание у меня началось после приема Дюспаталина. Совпадение или он может вызывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как будто ещё внизу живота что то ноет будто как-то распространение идёт. Неоднозначные ощущения. Так же хочу заметить, что у меня месячные по графику через 4 дня.

Жар и ноющая боль могут усиливаться на фоне предстоящих месячных, так как гормональные колебания часто влияют на чувствительность кишечника. Дюспаталин обычно не вызывает усиленной перистальтики, чаще это совпадает с естественными изменениями работы кишечника, но если неприятные ощущения появились именно на его фоне, повторный курс может не дать ожидаемого эффекта. Для снятия вздутия чаще применяют симетикон, а для кратковременного облегчения спазмов используют спазмолитики по необходимости. Стоит пока сосредоточиться на щадящем питании и наблюдении за динамикой в ближайшие дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне всегда назначали метеоспазмил при болезненных месячных и овуляции, овуляция всегда болезненная почти, месячные иногда. Я вчера начала пить его, но эффекта не было. То есть сейчас мне пить альфанормикс и симетикон? Или оставить метеоспазмил, учитывая что там в составе есть симетикон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вопрос ещё по оттоку желчи, мне сказали, что у меня небольшой застой. Мне его надо лечить или нет? Мнения разделились и я хочу услышать третью сторону. Подскажите пожалуйста как быть с желчью

Метеоспазмил сочетает спазмолитик и симетикон, поэтому его используют при дискомфорте, но отсутствие быстрого эффекта не исключает постепенного облегчения. Альфа-нормикс обычно применяют только после подтверждения СИБР, так как он влияет на результаты теста, поэтому целесообразнее пока ограничиться средствами для снятия вздутия и спазмов. Небольшая взвесь и признаки застоя желчи на УЗИ считаются функциональными изменениями и чаще всего не требуют специфического лечения, а внимание уделяют питанию и регулярности приёмов пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, иногда требуется несколько курсов лечения от СИБР, так как процесс нормализации микрофлоры не всегда быстрый, и могут быть повторные эпизоды.
Имеет значение также прием НПВС- препаратов накануне, которые вызывают повреждение слизистой желудка и кишечника.
Для облегчения состояния, в похожих случаях назначается Альфа - Нормикс 400 мг 3 раза в день 7 дней, далее Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды, далее пробиолог СРК 1 раз в день три недели.
Также для снятия спазмов и уменьшения газообразования используется Метеоспазмил 3 раза в день 14 дней.
Важное значение имеет соблюдение диеты FODMAP.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. Как поступать с застоем желчи, нужно ли лечение и может ли это провоцировать сибр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста название препарата, пробиолог Срк?