Пограничный т-спот

Здравствуйте! Анализ т-спот показ пограничный результат у ребенка 8 лет: т-спот антиген А(ESAT-6) 6 т-спот антиген В (ЕSFP-10) 4. Что означает результат? Какие дальше действия? Допустят ли ребенка до занятий в школе? В период с 18 августа по сегодняшний день ребенок был на больничном ,пролечили коклюш. Сегодня от педиатра получена справка "здоров", по результатам двух мазков из ротоглотки с разницей в два дня ( оба отрицательно) и анализ крови+ мочи. Анализ крови и мочи посмотреть не дали, на словах сказали что все нормально. Ребенок не привит БЦЖ.

Нет хронических болезней
8 лет

Здравствуйте, Анна
Пограничный результат может говорить о том, что лимфоциты в крови сенсибиллизированы (активированы) или перенесенной ранее вирусной, или другой инфекцией, включая коклюш, или же произошел контакт с микобактерией туберкулёза, но иммунитет ещё до конца не сформировался в ответ на контакт.
В текст случаях через 3 месяца рекрмендуют повторить анализ крови на Тспот, если количество спотов будет нарастать, то больше данных будет именно за наличие контакта с микобактерией туберкулёза.
Фтизиатр при таком результате обычно выдает разрешение посещения школы, с пометкой в рекомендации повторить Тспот на фоне полного здоровья через 3 месяца.