Отравление или инфекция
Добрый день, мы сейчас с семьёй на море - в Краснодарском крае, 7 дней все нормально - на 8 день у мужа с утра начала подниматься температура до 37,5 и болела голова, дали ибупрофен 200мг, думали ,что простудился- вчера долго купался. Но потом ему стало нехорошо, был тяжёлый живот, началось расстройство, дали Энтеросгель, через время температура поднялась до 38, вырвал, сделали промывание водой с марганцовкой, и клизму с кипячёной водой, стало легче. Температура чуть спала - до 37,5. Это было в 14.00, стали с утра пить Эргоферон по схеме, думая, что простуда. Кроме этого через час после этого стали пить по- немного Регидравит от обезвоживания. В 19.00 выпил Энтеросгель, температура опять 38.1. у меня есть и Энтерол и Энтерофурил, ждала 2 часа после Энтеросгеля , а теперь не знаю, что лучше дать, что из этих препаратов выбрать. Расстройства пока после клизмы не было, рвоты тоже. Муж говорит, что ощущение такое было, как-будто стоял желудок. Выпил панкреатин ещё днём, до рвоты.Что можно выпить, чтобы наладить работу желудка, если он действительно разводился? Температура не падает. Только что дала Нурофен экспресс, потому что голова к тому же болит. Пока не хочется вызывать скорую - не знаю, как быстро она приедет. Кроме температуры сейчас самочувствие более-менее. Вяера ужинали муж и взрослая дочь одинаково, но у неё всё нормально. У него тяжесть была всю ночь и до обеда не было рвоты, только небольшое расстройство и температура. Не знаю, может ли это быть ротавирус от морской воды? Помогите пожалуйста выбрать лечение.
Здравствуйте, Наталия. Повышение температуры, тошнота, рвота, слабость и расстройство стула чаще всего указывают на кишечную инфекцию или пищевое отравление. Подобное состояние может развиться даже при одинаковом питании в семье, так как восприимчивость у каждого человека различна. По клиническим рекомендациям в таких случаях основным считается восполнение жидкости и солей — обычно используют растворы для регидратации, например Регидравит или Регидрон небольшими порциями в течение дня. Для выведения токсинов часто применяют сорбенты, например Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день курсом несколько дней. При выраженной диарее возможен приём противомикробных препаратов , например Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день до 5 дней. Для поддержки кишечной флоры обычно используют пробиотики, например Энтерол по 250 мг 2 раза в день курсом 5–7 дней. Жаропонижающие, такие как ибупрофен по 200–400 мг или парацетамол по 500 мг, применяют при температуре выше 38 и выраженном недомогании.
В питании обычно рекомендуют щадящий режим: воду, рисовый отвар, сухари, запечённое яблоко. Если температура держится больше двух суток, появляются сильные боли, многократная рвота, признаки обезвоживания или кровь в стуле, чаще всего требуется обращение к врачу для обследования и, при необходимости, инфузионной терапии.
Елена Борисовна, спасибо за ответ, я даю ему Энтерол, правда, только одну капсулу, Регидравит, расстройства с ночи не было, рвоты тоже, температура с ночи спала- выпил Нурофен и пока 36.9
У меня тоже сегодня с утра расстройство, хотя я из-за переживай вчера почти ничего не ела - только немного творога без ничего, чтобы выпить свои лекарства для сердца. Я выпила Энтеросгель, но через пару часов мне что лучше - Энтерофурил или Энтерол? Завтра рано утром нам в дорогу на машине , мужу вести её до Подмосковья, а тут и у меня такое.
Елена Борисовна, хочу уточнить - Энтерофурил можно принимать вместе с Эетеролом ?
Энтерофурил и Энтерол допустимо сочетать, они действуют по-разному и не мешают друг другу. Обычно при острой диарее применяют Энтерофурил по 200 мг 3–4 раза в день до 5 дней, а Энтерол — по 250 мг 2 раза в день курсом около недели, при этом оставляют интервал между приёмами не менее 1–2 часов. Если стул редкий и общее самочувствие сохраняется удовлетворительным, иногда ограничиваются Энтеролом и регидратацией, но при повторяющемся жидком стуле чаще подключают и Энтерофурил. В дороге основное внимание стоит уделить достаточному питью, чтобы не возникло обезвоживания.
Елена Борисовна, спасибо Вам большое за информацию
Елена Борисовна, ещё вопрос - пока стараемся пить кипячёную воду, но в дороге этого не получится. Можно пить бутилированную обычную или лучше типа Боржоми ?
Принятый ответ
В дороге безопаснее пить бутилированную негазированную воду, а лечебные минеральные воды вроде Боржоми обычно используют только курсами и не как основной напиток.
Елена Борисовна, спасибо большое!