Детский нефролог, уролог

Сыну 15 лет, рост 188см, вес 60 кг. Жалобы на боли в пояснице при движении, температура 37,1, слабость. Сдали анализы сегодня. Лечение педиатр сегодня не назначила, записали на понедельник к участковому педиатру не назначив лечения. Впереди два выходных, переживаю за состояние ребенка и боюсь упустить время.

В 2023г был пиелонефрит, сезонная аллергия,
15 лет

Здравствуйте. По анализу мочи можно предполагать наличие воспаления мочевыделительной системы, учитывая болезненность в поясничной области, было бы верным проведение УЗИ почек для исключения пиелонефрита (воспаления почек), камней в почках.
Кроме того, в таких случаях обычно эффективно:
- усилить питьевой режим до 30 мл/кг массы тела/сутки
- избегать переохлаждения и подъема тяжестей
- посев мочи с антибиотикограммой для назначения наиболее корректной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Валерия Олеговна.
Сейчас выходные и пройти узи не сможем, живем в поселке. Сегодня стала давать сыну канефрон по 2 т х 3 р в сутки и но-шпа 40мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно еще что-то, помимо этого?

До получения результатов дополнительных методов обследования в таких случаях этой терапии обычно достаточно.

Здравствуйте! Общий анализ крови с лёгким снижением тромбоцитов (стоит повторить анализ через 2-4 недели для контроля уровня тромбоцитов). В представленном анализе мочи свежие эритроциты до 10 , много солей (уратов) и незначительное превышение лейкоцитов. В сочетании с повышением температуры и жалобами на боль в пояснице Такая картина может соответствовать мочевой инфекции . В качестве дополнительного метода исследования рекомендуется выполнить УЗИ почек и посев мочи на флору. Скажите, может раньше когда-то выполняли УЗИ почек? Есть ли у подростка жалобы на рези, жжение при мочеиспускании, учащённое мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Олеся Васильевна! УЗИ делали два года назад, был пиелонефрит. Жалоб при мочеиспускании нет, мочится не часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со вчерашнего дня сыну даю канефрон 2 т. х 3 раз и но-шпа 40мг на ночь дала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, много солей это опасно?

Это не опасно, но при длительном течении приводить к образованию мочевых камней. Может быть связано с недостаточным питьем. Как себя чувствует сегодня ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получше. Переживаю, чтобы это не переросло в хбп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в семье предрасположенность, моя мама на диализе.

Принятый ответ

Ураты- соли мочевой кислоты. Если в контрольных анализах на фоне адекватного питьевого режима будут повышены показатели мочевой кислоты в крови и ураты в моче, то требуется профилактика мочекаменной болезни: обильный питьевой режим, регулярная физическая активность, ограничить в рационе: соль, мясные и рыбные консервы и бульоны, субпродукты, колбасы и сосиски, шоколад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!