После удара растет гематома

Гематома не особо болит, смущает что растет, присутствуют незначительная боль

37 лет

Здравствуйте!
По фото гкматома достаточно большого размера. Если гематома после удара растет или сильно увеличивается, на очном приеме могут рекомендовать обратиться к врачу-травматологу, особенно если удар был сильным🙏🏼❤️

Пока просто наносить гепариновую мазь 2-3 раза в сутки🙏🏼❤️

Удар был более 15 часов, крови не было практически.гематома на икре ноги.
Смущает только что она растет. Загружу фото после 4 часов после получения гематомы

Да, посмотрела 🙏🏼❤️
Вае же важно очно показать ногу хирургу, чтобы он исключил всевозможные осложнения 🙏🏼

Это срочно нужно? Или может подождать время?

Учитывая, что гематома растет , то лучше показать в кратчайший период

В течение 2-3 дней наносить гепариновую мазь и наблюдать, если все будет по прежнему, то очно проконсультироваться 🙏🏼

Т.е я имела ввиду вызывать скорую? На мне грудной ребенок и узнаю на сколько это серьезно.

Нет, в скорой нет необходимости 🙏🏼

Можно конечно вызвать, но думаю они также скажут, что нужен осмотр хирурга

Сейчас есть в наличии мазь траумель и офламелид, какая более эффективно поможет?

Осмотр хирурга, это ехать к ним. У меня нет возможности оставить ребенка

Сейчас трогаю место гематомы, боли нет практически, как было ранее

На самом деле ни одна из них не поможет в данном случае, но если есть железо нанести, то в таком случае могут рекомендовать Траумель

Понаблюдайте 2-3 дня если будет сходить и желтеть , не будет жалоб, то хорошо

Не поняла про железо?

Простите опечатка т9🤦🏻‍♀️
Имела ввиду если есть желание

Ничего страшного, нанести лучше под послеоперационн пластырь?

Можно просто нанести и прикрыть стерильной марлевой повязкой

Благодарю

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте
Не могли бы посмотреть сегодня? Вроде стало больше, сегодня платные врачи не работали хирурги и травматологи
Фото прикрепила коллаж

Здравствуйте!
Да , визуально увеличилась гематома. Скажите как по состоянию, самочувствию?

Все хорошо, только к вечеру нога отекла, но я целый день на ногах, с маленьким ребенком просто нереально чтоб нога была в покое

Место гематомы не горит, температуры нет. Меня смущает только что она растет

Понаблюдайте пока 2-3 дня еще, на фоне середина более светлая, так бывает когда она рассасывается 🙏🏼

Спасибо большое
Если будут вопросы можно я вам напишу

Принятый ответ

Конечно, можно 🙏🏼❤️

Здравствуйте
Гематома сейчас будет максимально расти, начнет цвести и далее постепенно проходить (гематома немаленькая ,проходить будет долго).
Признаков воспаления , нагноения на данный момент не видно.

Скажите пожалуйста, нет ли выраженных болей, особенно пульсирующих? Или боль только , если нажимать на область ушиба ? Повышения температуры?

Рекомендуется покой, нанесение противовоспалительных, обезболивпющих средств , средства ускоряющие рассасывание гематомы (Индовазин гель, можно чередовать с Диклофенак гель).
Контролируйте процесс , при ухудшении состояния, обратитесь на приём к травматологу или хирургу очно.

Поправляйтесь. Будьте здоровы!🙏🤍

Выраженных болей нет, температуры тоже нет. Удар был более 15 часов, крови не было практически.гематома на икре ноги.

Гематома увеличивается (растет) после травмы происходит разрыв мелких сосудов , это приводит к скоплению крови под кожей. Когда начинается процесс заживления кровеносные сгустки могут расходиться по коже и тем самым гематома будет увеличиваться в размерах.

Здравствуйте!
Гематома сразу после травмы имеет небольшой размер.
По мере её заживления она может распространяться и увеличиваться в размераз.
Как правило, это не является патологией.
Важно в таких случаях исключать повреждение костной ткани.

Скажите,как давно была получена травма? Гематома расположена на руке?

Удар был более 15 часов, крови не было практически.гематома на икре ноги. Смущает только что она растет. Загружу фото после 4 часов после получения гематомы

Как правило, по мере заживления она будет увеличиваться в размерах.
Если боль будет нарастать рекомендуют консультацию травматолога

Как срочно нужно обратится к травматологу? Вызывать скорую или это подождёт время?

Болезненность нарастает?

Её практически нет

В таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт завтра

Вероятнее всего ,это ушиб мягких тканей

Т.е получается плохо что нет боли?

В лесу упала на ветку, летела хорошо
Была боль но не сильная.

Наоборот, это указывает на отсутствие острого сос

Наоборот, это указывает на отсутствие острого состояния

Что такое на отсутствие острого сос?

Сейчас чем то можно помазать? Из наличия траумель и офламелид

Лиотон ещё есть

Рекомендуют использовать лиотон

Т.е если она завтра будет снова больше то к врачу?

Как правило, она и будет завтра больше с большой вероятностью и слегка изменит цвет.

Консульиацию Травматолога рекомендуют, чтобы осмотрел ногу очно.

Благодарю за ответ

Не переживайте! Так протекает заживление гематомы.
Будьте здоровы!🌷

Таких гематом никогда не было, из-за этого запереживала
Спасибо большое

Здравствуйте

Здравствуйте!
Гематома ,по фотографии, слегка увеличилась. Не пугайтесь. Это особенность гематомы . В первые дни она будет "разливаться" а затем постепенно сходить

Скинула ещё коллаж, он становится прям огромный. Боли совсем нет, сколько дней он может расти?

Принятый ответ

Гематома может расти первые 3-4 дня, затем начнёт изменять цвет

Здравствуйте! 🌷

Гематома после травмы расти по причине , если, например , продолжается кровотечение под кожей . Это бывает , если поврежден сосуд и кровь ещё некоторое время поступает в ткани после травмы , особенно если был очень сильный удар

Если после травмы не приложить холодное , а наоборот активно нагружать конечность , то нагрузка на эту область может усиливать кровотечение и мешать заживлению

Важно контролировать размер , боль в месте травмы. Можно приложить что-то прохладное через ткань ( овощи из морозилки, лед через ткань), рану после можно прикрыть чистой повязкой , чтобы избежать инфицирования

Но если гематома продолжает расти, появляется выраженная боль, то лучше обратиться очно к врачу 🙏

Благодарю

Будьте здоровы
Если будут вопросы - задавайте 🙏

Хорошо, до какого времени она может расти?

Как давно получили травму ?

И каким образом?

Упала в лесу
Летела знатно

Травма получена в 8:00 по Мск

Обычно гематома может увеличиваться в размерах в течение первых суток после травмы , если продолжается небольшое кровотечение . Чаще всего активный рост останавливается уже в первые часы, а затем синяк может становиться только более ярким и менять цвет , но чаще не увеличиваться в объеме

Если гематома продолжается быстро расти более суток после травмы, то лучше обратиться к врачу - травматологу , сделать узи мягких тканей как минимум

Скажите , вы привиты от столбняка ?

Прививки не было точно более 10 лет

Это будет еще одним поводом пойти к врачу. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обновить прививку. Это сделать можно в течение 20 дней со дня травмы, лучше сделать как можно быстрее. Достаточно одной дозы для того, чтобы «разбудить» иммунитет 🙏

Спасибо большое за подробный ответ

Пожалуйста, пусть все скорее заживет 🙏

Здравствуйте

Фото подгрузила

По сравнению с вчера видно. Что синяк стал более насыщенного цвета

Сначала он красно-синий в первые дни , на 3-5 день - синий, фиолетовый. Гемоглобин начинает распадаться , цвет становится насыщеннее. На 5-7 день - зеленовато желтый . Кровь постепенно рассасывается . На 7-14 дни остаточные следы проходят , кожа возвращается к обычному цвету

Синяк меняет цвет и становится светлее - это нормальное , физиологичное заживление

Визуально он не увеличивается на мой взгляд, это так?

Мне кажется визуально он стал больше
Нога стала отекать

Загрузила коллаж

На месте гематомы есть болезненность, жар ?

Так как маленький ребенок, я всегда на ногах. К вечеру отекла нога. Жар отсутствует, боли особо нет. Меня все смущает что растет гематома

Визуально она стал темнее , если сравнивать 2-3 фото, кровь может «расплываться» под кожей

На глаз, к сожалению, сказать что-то очень трудно , по возможности нужно оценить УЗИ как появится самая первая возможность 🙏

Хорошо
Спасибо большое

Если мало ли будут вопросы, могу ли я вам написать?

Да. Пишите

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста сколько может расти синяк? Я уж не знаю что и думать. Сегодня стал ещё больше

Здравствуйте. Обычно в течение 3-5 дней от темнеет, а после начинает желтеть и зеленеть

Я скинула ещё коллаж
Там из 4 фото

Какие-то неприятные ощущения в области синяка есть? Жар ?

Нет, ничего нет
Кажется что-то внутри мешает

Жар отсутствует

Принятый ответ

Не получилось обратиться к травматологу? Синяк просто «цветет» , он может развиваться таким образом, но без осмотра врача сказать очень трудно

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется обратится на очный осомтр к хирургу, так как если растет, необходимо выявить источник и возможность провести ревизию
Езжайте в приемное отделение (работает круглосуточно)или в поликлинику к хирургу