Консультация терапевта /

Эквилис при коронавирусе — вопрос №363023

49 лет. Гепертония, варикозное расширение вен. Подтвержден коронавирус. Все симптомы, темп до 37,7, без пневмонии. Но азитромицин назначали сейчас двенадцатый лень болезни, темп. два дня нет. Эквилис пью неделю, назначил врач по телефону на две- три недели по 2,5 два раза в день. Не опасно его долго пить и какой срок оптимальный?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! учитывая сопутствующие , то прием эликвиса вам при коронавирусе показан. Принимать его весь период болезни и 14 дней после
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас есть сопутствующая сердечно-сосудистая патология. Принимайте Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Контроль Д димера
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Да,принимать элеквис нужно 2,5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! вам показан прием антикоагулянта, принимать весь период болезни и 2 недели после него.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Принимайте до 1 мес с последующим контролем анализов
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, Ирина! Так как у вас гипертония и варикозное расширение вен, то эликвис вам надо принимать. Конечно если есть возможность, сдайте кровь на общий анализ, ферритин, Д-димер. Для того чтобы определиться с тем, сколько времени вам пить эликвис. Желаю вам здоровья!
Клиент
Ирина, такой возможности нет, потому и переживаю.
Терапевт
Ирина, не волнуйтесь! В любом случае пейте недели 3, а если появится возможность потом сдадите. Если нет, то у вас небольшая дозировка можете пропить 1 месяц с начала заболевания без анализов. Если вдруг, начнется носовое кровотечение или если у вас есть геморрой и начнет кровоточить немного, тогда прекращаете пить эликвис. И все само собой нормализуется не требуя дополнительных исследований
Клиент
Ирина, большое спасибо! А если вдруг критические дни? Прекращать пить?
Терапевт
Ирина, лучше пропустить несколько дней( сколько они у вас идут), а то можно спровацировать кровотечение
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Честно говоря не вижу показаний для Эликвиса явных.
Варикоз и гипертония в анамнезе - это не основание для антикоагулянтов. У Вас же не тромбоз глубоких вен.
Антикоагулянты могут увеличивать риск кровотечений.
Течение заболевания у Вас нетяжелое. Достаточно симптоматической и общеукрепляющей терапии.
Запланируйте сдать коагулограмму и Д - димер.
Клиент
Анна, мне от варикоза назначают два раза в год аспирин по1/4 в день один месяц. Последний раз проживала в мае. Заменить эликвис на аспирин?
Терапевт, Кардиолог
Да я бы рекомендовала аспирин содержащие препараты в данном случае: Тромбо АСС или Кардиомагнил 75 мг до месяца на вечерний приём.
Клиент
Анна, как перейти на кардиомагнил? Отменить этот и начать тот или какое-то время выдержать? И почему на ночь? Просто всегда утром пила.
Терапевт, Кардиолог
Просто отменить Эликвис и перейти на Кардиомагнил. У препарата нет синдрома отмены - интервал выдерживать не нужно.
Кардиомагнил желательно принимать вечером после еды, это связано с особенностью фармакокинетики препарата.
Тромбо АСС можно принимать в утренние часы или после обеда.
Кардиолог, Терапевт
Оптимально и обязательно!
Клиент
Анна, что вы имеете в виду?
Кардиолог, Терапевт
Доза оптимально и обязательно принимать