Дисплазия шейки матки.
На 16 недели беременности обнаружили дисплазию шейки матки 3 степени с ВПЧ 16 типа. Сказали после родов через два месяца начать лечение. Я родила естественным путем. После родов через полтора месяца пошла к гинекологу для лечения даного заболевания. Пришли анализы не могу понять появился ли рак за это время пока была беременна или ещё пока осталась дисплазия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным прикреплённого анализа результат прежней, дисплазия тяжелой степени тяжести . То есть, отрицательной динамики за время беременности не развилось
В описанной ситуации, принимая во внимание данной анализа и кольпоскопии, обычно рекомендовано проведение хирургического лечения, эксцизии либо конизации
Объем лечения определяет врач гинеколог – Онколог.
Юлия Олеговна, подскажите какое мне сейчас назначат лечение?
И что лучше сделать ?
Как уже отвечено выше , рекомендовано хирургическое лечение а объеме эксцизии либо конизации шейки матки . Обычно выполняется конизация
Принятый ответ
Здравствуйте.
По кольпоскопии и цитологии невозможно сказать наверняка, спрогрессировал процесс или нет, эти анализы указывают лишь на подозрение в тяжелой дисплазии, но не указывают на рак шейки матки. Поставить точку в диагностике (и в лечении) может лишь следующий необходимый этап: эксцизия (или конизация) шейки матки, то есть когда весь участок пораженной шейки убирают специальной петелькой и отправляют на гистологию. И вот это исследование уже точно показывает, какая степень дисплазии, нет ли прорастания/прогрессирования и, главное, все ди было удалено. Но надо отметить, что прогрессирование тяжелой дисплазии до рака шейки матки происходит достаточно длительно, редко когда да период беременности это случается, слишком мал срок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим анализам признаков инвазивного рака не описано. Оба исследования подтверждают именно дисплазию высокой степени (HSIL, CIN3), то есть предраковое состояние, но не рак.
Лечение - хирургическое (эксцизия шейки матки, конизация), чтобы полностью убрать очаг и исключить рак при гистологии.
Важно пройти лечение планово и не откладывать, но срочной угрозы «сегодня-завтра» нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - HSIL, что является дисплазией тяжелой степени.
С ваших слов, по данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм - 16, который часто приводит к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - HSIL, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
По кольпоскопии у вас так же выявлены подозрительные очаги.
! Рекомендуется проведение конизационной или эксцизионной биопсии, это и диагностика и лечение.
Так как когда мы вырезаем конус, мы стараемся делать это с запасом здоровых тканей.
Поэтому в гистологическом исследовании обязательно должны оценить края резекции, они должны быть негативные.
В таком случае, после такой биопсии дальнейшего лечения не показано, только динамическое наблюдение (контрольная сдача цитологии и ПЦР на ВПЧ через 3 месяца после биопсии, через пол года и потом через год)
Принятый ответ
Здравствуйте . HSIL (High-Grade Squamous Intraepithelial Lesion) — это плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени, которое является предраковым состоянием. Этот термин описывает предраковые изменения клеток плоского эпителия на шейке матки . HSIL соответствует уровням дисплазии CIN II и CIN III, вам показано пройти консультацию онколог гинеколога для решения вопроса эксцизии либо конизации шейки матки