Что делать, если короткая шейка матки при беременности во 2-м триместре?

Здравствуйте! Мне 32, первая беременность. Сейчас 20 неделя, а на 19 делала скрининг и обнаружили короткую шейку матки 27,6 мм. (Делала коннищацию в 2017г) . Сейчас чувствую колющую боль внизу живота слева, может ли это связано с шейкой? Очень боюсь выкидыша. Врач назначила утрожестан 200 2 раза в день . На повторном узи еще не была и записана только на понедельник. Стоит ли ставить кольцо на шейку?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Критерием ИЦН (патологического истинного укорочения шейки матки) является укорочение менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого, к счастью, в данном случае не наблюдается. Но конизация в анамнезе и «близкая» к патологической длина шейки действительно требует повышенного внимания: назначение препарата прогестерона как первой линии терапии - корректная тактика.
Да, такие симптомы действительно могут свидетельствовать об укорочении шейки, хоть и далеко не всегда это в итоге подтверждается, если ощущения смущают, в таком случае безопаснее было бы обратиться на контроль узи. По его результатам обычно и обсуждают, нужны ли дополнительные лечебные вмешательства, в дополнение к Утрожестану.

Принятый ответ

Здравствуйте

Диагноз ИЦН выставляется при длине шейки матки 25 и менее миллиметров, а также при раскрытии её на всём протяжении на 10 и более миллиметров. То есть, несмотря на проведённую конизацию, шейка матки на данный момент имеет нормальную длину.

Так как в терапию уже введены препараты прогестерона, что обычно и рекомендовано для беременных, у которых в анамнезе есть конизация, есть высокая вероятность того, что шейка дальше укорачиваться не будет . В данной ситуации необходимо использовать утрожестан именно вагинально.

Колющие боли с левой стороны указывают больше на растяжение связочного аппарата, такая симптоматика не связана с длиной шейки матки .

Исходя из всего вышесказанного, рекомендовано проведение цервикометрии каждые семь дней, если будет наблюдаться развитие ИЦН , тогда в данной ситуации совместно с лечащим врачом будет рассмотрен вариант постановки пессария, либо наложение шва на шейку матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, укорочение шейки может быть связано с проведенной ранее манипуляцией ( конизацией ш/м), но диагноз ИЦН ставится при длине ш/м равной 25 мм и менее , поэтому сейчас применение пессария не показано , в данном случае рекомендуется продолжить назначенное лечение -Утрожестаном и сделать контроль УЗи по назначению и уже по результату исследования определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте
Критерием ИЦН считается укорочение длины шейки матки менее 25мм и или расширение цервикального канала более 10мс
В данном случае оба показателя в пределах нормы

Основная тактика и терапия -это препараты прогестерона ,которые существенно могут оказать влияние и профилакьировать дальнейшее укорочение .

Принятый ответ

Здравствуйте . У вас шейка матки ицн нет , сохраняйте половой и физический покой
Тяжести не поднимать, старайтесь не нервничать . Можно использовать спазмолитики как ношпу или дротаверин, свечи с папаверином ректально при боли тяжести внизу живота
Ношение бандажа до конца беременности
Контроль цервикометрии раз в 10-14 дней