Планирование беременности
Планирую беременность, заболела воспалением миндалин грибковым. Прописали: сумамед 3 дня, Флуконазол 5 дней и дезал. Пропила все лекарства, сразу наступает овуляция, мне можно пробовать забеременеть, или лучше подождать месяц? Лекарства уже не пью, симптомы прошли, остался только налет на миндалинах и легкий кашель.
Принятый ответ
План приёма лекарств перед овуляцией и попытки забеременеть — действительно важный вопрос. Азитромицин (Сумамед) и флуконазол уже полностью выведены из организма в течение нескольких дней после окончания курса. Дезлоратадин (Дезал) также не оказывает длительного накопительного действия. Эти препараты не влияют на качество яйцеклетки, если их приём завершён до овуляции.
С практической точки зрения, вероятность влияния на зачатие минимальна, поэтому попытки беременности можно начинать в этом же цикле. Однако после перенесённого инфекционно-воспалительного процесса организму полезно восстановиться, особенно если сохраняется налёт на миндалинах и кашель — это говорит о неполном выздоровлении.
Оптимальным будет дождаться окончательного исчезновения симптомов, убедиться в нормальном самочувствии и уже со следующего цикла активно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные препараты не имеют накопительного эффекта, тем более что лечение уже завершено к моменту овуляции.
Если хорошо себя чувствуете , можете спокойно планировать беременность, на зачатие и развитие беременности пройденное лечение не окажет никакого влияния.