Нужен ли клексан?

Добрый день, беременность 5 недель и 6 дней. На узи нашли небольшую отслойку и немного деформировано плодное яйцо, беременность прогрессирующая, назначили дюфастон и препарат клексан в уколах 0,4. Я сдала d-димер и еще некоторые показатели. Нужно мне этот препарат . 3 года назад была анэбриания

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Перечисленное в вопросе не является показанием к использованию низкомолекулярных гепаринов (Клексану и проч.). Более того, прием его (особенно без показаний) может, наоборот, усилить отслойку и увеличить размеры гематомы. Если иных «показаний» к назначению НМГ нет, учитывая в том числе хороший уровень Д-димера, Клексан в такой ситуации обычно не рекомендован.

Здравствуйте, д-димер сдавать во время беременности не информативно, поскольку показатели гемостазиограммы в норме при беременности изменяются в сторону сгущения крови, это нормальная физиологическая реакция организма, так как предстоят роды и кровопотеря.
Клексан не назначают только из-за неудачной беременности в анамнезе.
Обычно данный препарат рекомендуется к применению гематологом, если есть по анализам носительство полиморфизма генов тромбофилии в F2, F5 либо антифосфолипидный синдром