Холестаз беременных
Здравствуйте! Планирую беременность. В первую беременность помню, что сильно чесалась в третьем триместре. Прочитала сейчас, что это признак холестаза беременных. Но диагноз мне такой не ставили. Прикрепляю анализ крови, сделан за 11 дней до родов. Есть ли там признаки холестаза? И если он был, то за какими показателями мне надо следить во вторую беременность?
Здравствуйте, да чаще всего холестаз беременных проявляется в виде зуда, чаще всего начинается с кисти, ладони, далее может распространяться по всему телу. Для его определения обычно оценивают уровень желчных кислот, при их повышении обычно устанавливают такой диагноз. При второй беременности в случае появления подобных симптомов обычно рекомендуют оценить уровень желчных кислот. Сказать будет ли холестаз во вторую беременность заранее никак нельзя.
Спасибо, то есть его может и не быть во вторую беременность, даже если он был в первую? Или если он есть, то будет будет во всех беременностях?
Принятый ответ
Его может и не быть в следующую беременность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, такой анализ не указывает на холестаз, но и не исключает его: в года не наблюдается повышения печеночных ферментов, это - благоприятный признак, не исключающий полностью, но уже и не указывающий на эту патологию. Повышение же щелочной фосфатазы также не указывает на холестаз совершенно. Дело в том, что у беременных вообще не рекомендовано определение активности щелочной фосфатазы в крови в связи с низкой информативностью во время беременности. Повышение уровня ЩФ неинформативно во время беременности, так как оно обусловлено многочисленными плацентарными изоформами. Проще говоря, она в норме повышается почти у всех.
«Золотым стандартом» диагностики холестаза беременных является анализ крови на желчные кислоты, они не входят в стандартный биохимический анализ крови. Вот они бы могли точно подтвердить/опровергнуть это состояние. В следующую беременность при возникновении кожного зуда есть смысл сдать именно этот анализ. Иных способов диагностики и наблюдения этой патологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленному анализу нет намека на холестаз - билирубин , а так же печеночные факторы в пределах нормальных значений . Но учитывая симптоматику , можно сделать вывод о том , что он мог только начинаться . В любом случае на данный вопрос мог бы дать ответ анализ на уровень желчных кислот .
Далеко не факт , что данное состояние снова повторится . Но исходя из вышесказанного , рекомендации вы уже знаете - анализ на желчные кислоты при появлении зуда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Критериями внутрипеченочного холестаза беременных является наличие кожного зуда в совокупности с повышением уровня общих желчных кислот, к сожалению , этот показатель не представлен в прикреплённом анализе, поэтому оценить невозможно. Да, действительно в 80% случаев могут повышаться и АСТ И АЛТ и чем они выше, тем тяжелее течет холестаз- здесь они в норме, но диагноз это не исключило бы, так же как иногда, но реже повышается билирубин, здесь он тоже был в норме. В общем и целом имеет смысл обращать внимание на уровень именно общих желчных кислот.
Так же, уровень ферритина низкий, на это нужно обратить внимание при планировании беременности в том числе, если он сохраняется таковым - рекомендуются препараты железа,
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному анализу нельзя оценить наличие или отсутствие в тот момент холестаза беременных. Главным его критерием является повышение общих желчных кислот и только косвенно на это указывает АЛТ и АСТ, которые в приложенном анализе в норме
Добрый день . Холестаз беременных обычно начинается с 32 Нед , и имеет наследственную предрасположенность.
Зуд начинается со ступней и ладоней.
При холестазе повышаются печаночные трансаминазы - АЛТ, АСТ, также ГГТ.
Поэтому пока данных за холестаз не вижу. Однако, иногда зуд предшествует увеличению печеночных ферментов , поэтому необходимо держать руку на пульсе и контролировать показатели