Насыщение трансферрина, латентный дефицит железа

Здравствуйте, пришла на консультацию к терапевту, она мне лечит латентный дефицит железа. Ферритин 49 показал, насыщение трансферрина 29,7, железо 19,32, трансферрин 2,59. Сказала, что нужно смотреть печень, эластометрию сделать печени. Приложу анализы печени, они были все в норме. Никогда не жаловалась на печень. Я очень боюсь, что это может быть? Нормальные ли анализы у меня. Были обильные менструации, сейчас я их лечу.

Латентный дефицит железа
31 год

Принятый ответ

Добрый день!
Функциональное состояние печени хорошее, нет признаков разрушения клеток печени, также нет явных признаков застоя желчи.
Ферритин на должном уровне.
Повода для переживаний нет.

А почему трансферрин такой низкий ?

Врач сказала белок не повышается трансферрин, якобы печень нужно смотреть. Эластометрию делать.

Трансферрин в пределах референтных значений, он не низкий, оцениваем обмен железа по всем показателям в совокупности.

А если вес мой 80, возраст 31. Говорят Ферритин должен быть хотя бы вес плюс возраст 111, а у меня 49

Нижняя граница нормы ферритина 30, оптимальный уровень от 40 и выше.
Результат 45 это хороший запас железа в организме, который не требует медикаментозной коррекции.

А белок трансферрин нормальный ?

Не нужно делать эластомерию ?

Да, в пределах нормы.
Функция печени не страдает.
Если нет вирусных гепатитов В,С то смысла в выполнении эластометрии печени нет.

А как понять есть ли гепатит печени ?

А подскажите почему Белок 2,59 на нижней границе нормы ? Врач говорит должен 3,3 быть

Я не знаю есть ли он у меня от гепатита я всегда ставила прививки , а если даже и обнаружат что то ничего страшного не будет? Иногда у меня в правом подреберье может быть дискомфорт, это не может быть печень ?

Сдается кровь на вирусные гепатиты В,С (HBsAg, aHCV).
Если оба маркеры отрицательные значит гепатитов нет.
Я врач гепатолог, занимаюсь диагностикой и лечением заболеваний печени.
Исходя из представленных результатов обследований патологии печени не выявлено.
Вопросами железодефицита и анемиями занимается врач гематолог.
По анализам которые представлены, не визуализируются признаки железодефицита.
Да, это может беспокоить печень или желчный пузырь. В таких ситуациях не лишним будет выполнить не эластометрию печени, а УЗИ ОБП.

А я узи делала обп все хорошо , паталогий не выявлено было. А зачем назначают эластамеорию ? У меня ведь ни рака ни цирроза не может быть? Врач отправила на эластаметрию якобы из за белка низкого транферрина который образуется в печени ? 2,59 при норме от 2,5 до 3,3 это норма у меня ?

А если был ферритин раньше 7, а сейчас поднимают его это не повлияет на работу печени ? Вдруг у меня врожденный латентный дефицит железа ?

Скажите пожалуйста

Зачем врач назначил эластометрию печени ответить не могу.
Показаний для выполнения данного исследования я в ходе изучения информации не выявила.
Это не повлияет на работу печени.

Главное, что все хорошо и она хорошо работает.

А подскажите пожалуйста, если я раньше когда болела голова часто пила цитрамон ничего страшного ?

Здравствуйте!
Ничего страшного.

А вообще если такой ферритин можно заниматься спортом? Просто врач говорила только гулять можно. Ферритин 49, а должен быть 111 . Так ли это не пойму.

Скажите пожалуйста?

А эластометрию делать не нужно ? А фиброза по анализам ведь не может быть ?

Заниматься спортом можно.
Норма ферритина от 30, я об этом выше писала.
На счет эластометрии печени также указала выше что показаний для выполнения данного исследования я в ходе изучения информации не выявила. С работой печени все в порядке.

Подскажите , а если я вешу 80 кг а рост 167, у меня не может быть гепатита или цирроза ? Боюсь что лишний вес

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, в подобной ситуации можно сказать, что функция печени не нарушена, в представленных анализах не описано отклонений

А почему белок 2,59 ? А норма от 2,5 до 3,3 . Просто врач сказала мало этого белка.

А вы смотрели результаты анализов ?

Да, посмотрела
2,59 как раз укладывается в интервал 2,5-3,3

Да, но врач сказала якобы 3.3 должен быть, типо печень недостаточно белка вырабатывает. Или она не права ? Говорят еще пить железо …

Обычно железо пьется минимум 3 мес
Но по анализам нарушений функций печени не прослеживается; не переживайте

Просто назначила эластометрию, не знаю нужно ли ее делать. Стоит еще недешево 2600..

Она показывает наличие фиброза
Явных показаний для нее нет, если врач считает нужным, то пройти стоит в плановом порядке

А фиброз же не опасен ? И у меня его не может быть

Начальные стадии фиброза обратимы
Точно можно узнать по фиброскану (эламтометрии), каких либо фактов указывающих на него нет по описанию

Подскажите, а если я раньше пила много цитрамона ничего страшного ? Боюсь что могла быть передозировка

Токсический гепатит развивается сразу на фоне приема препаратов, сейчас эта информация уже не актуальна
Не переживайте

Значит не может ничего быть ? То что я пила цитрамон это не опасно ?