Боль, зуд, отек и раздражение в анусе и вокруг него

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я болею НЯК - проктосигмоидит уже 13 лет. В настоящее время принимаю салофальк - 2 г. перорально (гранулы) и микроклизма 2 г/60 мл на ночь. Последнее время появилась тупая боль в анальном канале после дефекации. Крови в стуле нет. Но из ануса постоянно идут мокнущие выделения, из-за чего на коже вокруг ануса началось сильное раздражение. Сам анус отечный и болезненный настолько, что больно вставить суппозиторий. Ранее неоднократно диагностировали анальную трещину. Но симптомы были очевидные - кровь в стуле и резкая боль. Но сейчас крови не наблюдаю - ни прожилок в стуле, ни на туалетной бумаге. Пробовала вставлять суппозитории с облепиховым маслом - не помогают, а только еще больше вызывают зуд, раздражение и отек. Заранее спасибо за ответ.

Лучше сделать очный осмотр.Попробуйте мазь постеризан - вокруг ануса и немного внутрь прямой кишки первые 2 дня пока выходные, а потом лучше посмотреть, почему такие изменения произошли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, здравствуйте. Спасибо большое, Попробуем как-то достать постеризан. Проблема в том, что я сейчас нахожусь за границей, и когда вернусь домой - вообще не понятно. Поэтому вот и обращаюсь к докторам онлайн. Еще раз спасибо.

Здравствуйте, однозначно нужен осмотр проктолога , дистанционно решать что-то крайне не желательно. Мазь постеризан или ультрапрокт поможет снять зуд, 2-3 раза в день. Так же ограничить острое , соленое копченое, перченного , сладкое если вдруг кушаете. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, здравствуйте. Спасибо за ответ. К врачу-то, конечно, мечтаю попасть. Но, к сожалению, нахожусь за границей в гостях, паспорт в посольстве, не отдают пока. А запись на прием к врачу по страховке здесь на несколько месяцев вперед.... Вот так я попала....Соленого, копченого, острого в принципе не ем, диета у меня очень строгая. После туалета подмываюсь уже много лет. Попробуем как-то достать постеризан или ультрапрокт на первое время. Спасибо!

Здравствуйте, когда последний раз кишку обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ярослав, здравствуйте. В августе 2019 была у проктолога. На тот момент все было хорошо. Слизистая прямой кишки без изменений. В анусе доктор ничего особенного не заметил. Колоноскопию делала в 2017 году. Прямая кишка в норме. На слизистой сигмы были участки с воспалениями. Полипов, язв и эрозий не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ярослав, когда пыталась вставить суппозиторий в кишку, прощупала все в анальном канале пальцем. Обнаружила нечто похожее на болезненное изьязвление. Оно, похоже, не заживающее какое-то.

Попробуйте диосмин в таблетках 3 грамма в сутки , 4 дня . Если вы заграницей, то искать российские препараты бессмысленно. Поищите гепарин содержащие мази. Если это геморрой , то поможет

Это нехорошо, однозначно надо смотреть. Вслепую это чисто на удачу назначения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ярослав, Вы склоняетесь к версии - геморрой? Мне показалось при ощупывании, что похоже на трещину или язвочку.

Принятый ответ

Данных недостаточно для предварительного диагноза. Если предположить что это трещина, приоритет за ранозаживляющие мазями

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ярослав, здравствуйте. Извините ради бога за назойливость. Но Вы - моя единственная надежда сейчас в моем положении. Забыла упомянуть еще одну очень важную деталь - "карандашный" стул, диаметр стула очень маленький. Большое напряжение при дефекации.
Спасибо большое.