Консультация по результатам узи, почки
После родов было рекомендована консультация нефролога, были сданы анализы и сделано узи, по узи сказали, что почки не хорошие, есть либо воспаление либо отложение кальция. В жизни было не раз образование солей, на данный момент ремиссия, проблем не было давно, последнее время кажется будто болит поясница или что-то в том районе, может это почки? Результаты прилагаю
Здравствуйте!
Как давно у Вас были роды?
Сколько Вы сейчас принимаете жидкости?
Есть информация, из чего были соли?
Принимаете ли Вы сейчас лекарства, БАДы, витамины?
В ситуации, когда есть ОАМ с бактериями и лейкоцитами, а посев чистый, мы больше верим посеву, то есть лейкоциты убили всех бактерий, а бактерии в ОАМ были мертвые.
В ситуации, когда есть симптом кольца, то есть под ? отложение солей, наличие солей может подтвердить низкодозное КТ - без контраста - покажет, есть или нет.
И обычно выполняют анализы крови на креатинин, мочевину - для контроля работы почек, на кальций + фосфор + мочевую кислоту + альбумин - смотрим, есть ли что-от в крови, что дает соли в мочу.
Если по простым анализам ничего нет, тогда чаще всего рекомендуем анализ суточной мочи на литогенные субстанции и с их результатами консультация уролога.
Роды были 17 июля, ничего не принимаю, были оксалаты
То есть лечение не требуется ?
Обычно после родов советуют принимать витамин Д и йод, возможно стоит уточнить этот вопрос у своего терапевта или гинеколога.
Чаще всего боли в спине возникают в связи с тем, что приходится носить малыша, особенно если одной рукой носить, другой делать дела по дому.
Соли могут давать дискомфорт в пояснице, но не более и не постоянно, потому что там, где они собственно отложились, особо нет нервных окончаний.
В посеве чисто, то есть бак инфекции нет. Креатинин и мочевина хорошие, то есть шлаки почка выводит хорошо.
До результата дообследования проводят хорошую водную нагрузку - не менее 30-40 мл на кг веса в сутки. При наличии ГВ еще хотя бы плюс литр. Половина жидкости должна быть просто водой.
По результатам дообследования уже назначают лекарства, если это необходимо.
Среди родственников ни у кого не было именно камней в почках?
У меня давно был камень однажды, у отца тоже было
Бывает наследственная предрасположенность к образованию камней в целом и оксалатных в частности, её ставят только по анализу мочи на литогенные субстанции, когда в моче за сутки очень много оксалата. В таких случаях лечение очень простое, но сначала нужно установить, что именно за соли в моче, каких веществ растворителей не хватает в моче (магния или цитрата), то есть сейчас есть возможность лечить максимально прицельно.
Хорошо, значит лучше сдать анализ на литогенные субстанции ? Без него пока ничего не делать ?
Принятый ответ
Подытог из того, что мы обсуждали выше
Алгоритм выглядит так
- кальций + фосфор + мочевая кислота + альбумин крови - смотрим, есть ли что-от в крови, что дает соли в мочу.
Если по ним ничего нет, тогда анализ суточной мочи на литогенные субстанции и с их результатами консультация уролога или нефролога
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным общего анализа мочи отмечается наличие воспаления мочевыделительной системы (анализ от 21.08.25), а по данным посева не определяется бактерия (от 05.09.25). Наиболее верным в таком случае представляется самостоятельно пролеченная, то есть за счет иммунитета организма инфекция мочевыделительной системы.
Что касается изменений по данным УЗИ: можно предполагать и отложения оксалатов, и солей кальция, и мочевой кислоты.
В таких случаях обычно эффективно:
- усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/сутки
- избегать переохлаждения и подъема тяжестей
- канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 4 недель, чтобы избежать рецидива воспаления (только при отсутствии аллергии на препарат и не рекомендуется кормящим мамам)
- контроль общего анализа мочи через месяц
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, общий кальций, общий холестерин, глюкоза, общий билирубин, АЛТ, АСТ) для исключения нарушений работы почек и метаболических нарушений (как причины отложения солей в почках)