Мама 65 л, лежала в больнице . Перелом левом плечевой кости. Оперировали. И там подхватила инфекцию. Я на расстоянии заказала противовирусное, капли сосудосуживающие. Ангидак, пастилки. Коделак.

У мамы на протяжении недели сухои кашель. Температуры нет. Несморк. И плохо отходит мокрота. Что с этим делать? В больницу не хочет идти. Так как только выписали, после операции. Перелом левом плечевой кости. Там было не совсем хорошее отношение. И теперь в больницу сказала, не ногой.

Одна почка, искревление позвоночника.
65 лет

Принятый ответ

Добрый день!
С учетом представленной информации можно предположить ОРЗ. Но нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. Общий анализ крови от 7.09. уже показывает небольшой сдвиг в сторону бактерий (повышены в % гранулоциты). В таких ситуациях не лишним будет повторить общий анализ крови чтобы сейчас определиться с дальнейшей тактикой.
Как правило, в таких ситуациях рекомендуют:
-Обильный питьевой режим, 40–50 мл жидкости на кг веса в сутки (вода, морсы, соки, компоты).
Чем человек больше будет пить жидкости, тем быстрее уйдет интоксикация и наступит облегчение.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Орошают ротоглотку раствором мирамистина до 5 раз в сутки.
-Нос рекомендуют промывать солевыми растворами (например, аквалор или аквамарис) 4-до 5 раз в день. При заложенности/отеке носа наиболее эффективным является оксиметазолин – интраназально (в каждый носовой ход). Согласно инструкции его используют по 1–2 капли раствора 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Для укрепления иммунитета хорошо помогает витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно в первой половине дня во время еды. И аскорбиновая кислота (только если нет проблем с желудком), согласно инструкции принимается по 1000 мг 1 раз в день после еды, 10 дней.
-При малопродуктивном кашле, хорошо помогает АЦЦ (ацетилцистеин) таблетки. Согласно инструкции он принимается по 200 мг 2-3 раза в сутки внутрь после еды, растворяют в 1 стакане воды или АЦЦ лонг таблетки, по 600 мг 1 раз в сутки внутрь после еды растворяют в 1 стакане воды.
-Также при таком кашле (особенно если есть бронхообструкция) рассматривают ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день, пульмикортом. По инструкции по 0,5 мг + 2 мл физ раствор 2 раза в день не более 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая связь заболевания с пребыванием в больнице, а значит длительного соблюдения постельного режима, необходимо в первую очередь исключить попадание условно патогенной больничной микрофлоры и застойных проявлений.
В таких ситуациях нужно провести рентген грудной клетки, сделать ЭКГ, из медикаментов применяют симптоматические средства, а по результатм дообследований используются дополнительные медикаменты.
Пока стоит промывать нос физиологическим раствором, закапывать в нос оливковое или персиковое масло,делать щелочные ингаляции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобным образом может протекать атипичные бактериальны инфекции
Можно в такой ситуации сдать IgM, G микоплазме и хламидии пневмОния и коклюшу + пцр мазок на них
Если выявляться, то в подобной ситуации добавляют антибиотики к лечению

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это простудное заболевание, лечение уже начали. Для исключения или подтверждения бактериальной инфекции можно сдать общий анализ крови (в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы), при подтверждении бактериальной инфекции можно будет решать с лечащим врачом вопрос по лечению антибиотиком.
В лечение можно добавить обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), орошение носоглотки и ротоглотки раствором морской воды 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации вероятнее всего простуда. При таких симптомах обычно рекомендуют:
- обильное питье
- регидрон 1 пакетик в день 3-4 дня
- жаропонижающие по требованию
- орошение зева Хлоргексидином
- Джосет сироп от кашля
Согласно инструкции..
Общий анализ крови при выписке с отклонениями, рекомендуют пересдать его с разницей 10 дней.