Желтуха новорожденного
У меня с дочерью резус конфликт . У нее положительная , у меня отрицательная группа крови . Во время беременности мне вкалывали иммуноглобулины и в роддоме . В роддоме она уже была слегка желтой . Я не могу сказать сразу она пожелтела или на следующий день . Фото дочери в первый день приложу . Я говорила педиатру , что она желтая . В итоге спустя 2 недели мы сдали кровь . Билирубин показал 342 . В пятницу нас сразу же положили в больницу . Мне запретили кормить грудью ребенку . Ее резко перевела на смесь . Нан нам не подошла , купила нутрилон . Но ест она мало по 40-70 мл - не больше . В понедельник билирубин показал 220 , а потом в пятницу 146 . Могу я уже начинать снова кормить грудью или вообще нельзя кормить ? Дополнительно пьем урсофальк 1 мл на ночь и свечи комбилипен нео на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.
У нас в две недели был билирубин 342
Обычно, токсичными считаются цифры билирубина от 350-400 и выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего желтуха носит физиологический характер, не вижу причины для отмены грудного вскармливания в принципе.
Да, в некоторых случаях имеется связь приема грудного молока и нарастания желтухи, поэтому течение ее при ГВ чуть дольше, до 3-4 месяцев может быть.
Само главное сейчас, чтобы ребенок хорошо прибавлял в весе, если планируете налаживать ГВ, рекомендуется прикладывать почаще.
Стул и мочеиспускание у малыша тоже должны быть регулярными, так как лишний билирубин выводится с мочой
Если признаков изменений желчевыводящих путей нет, Урсофальк не показан, он не влияет на уровень билирубина при физ.желтухе, у нее другой механизм развития
Фототерапия также не показана при таких значениях, при возрасте старше 120 часов после рождения уровень билирубина для показаний к фототерапии составляет 308 ммоль/л
Так у нас 342 билирубин был
Сейчас если я правильно поняла уровень же снизился
Да , сейчас уже 146 . Но нам сказали до среды обязательно лежать под лампой
Согласно клиническим рекомендациям при таком уровне не требуется фототерапия
Принятый ответ
Здравствуйте
В описанном случае нет противопоказаний для кормления грудью , не переживайте .
Грудное молоко -это лучшее питание для малыша .
Уровень билирубина снизился. Это хорошо.
Чаще прикладывайте малыша к груди. Билирубин выходит из организма малыша с калом и мочой.
Физиологическая желтушка у малышей может сохраняться до 3-4 месяцев.
Но этот не повод отменять ГВ.
Урсофальк не рекомендуется применять в физиологической желтухе, так как данный препарат не действует в данном случае.
Так как при физиологической желтухе новорожденного, при распаде фетального гемоглобина происходит образование свободного (непрямого) билирубина.
А препарат Урсофальк действует в первую очередь на обмен и выведение прямого (связанного) билирубина
Принятый ответ
Здравствуйте, да, конечно можно кормить малыша грудью. Прикладывайте как можно чаще груди, так как билирубин выводится с калом и мочой. Данный уровень билирубина уже снизится сам, никакие лекарственные средства и фототерапия в данном случае не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребеночка уровень билирубина уже не критический и никакого лечения он уже не требует.
Обычно желтушка разрешается в течении 2-3 месяцев.
Противопоказаний для кормления малыша грудью нет.
Сейчас нужно хорошо кормить малыша, так как билирубин выводится с мочой и стулом.
Можно добавить так же прогулки на солнышке, оно так же способствует скорейшему выводу билирубина.
Будьте здоровы 🌹