Прокомментировать МРТ

Добрый день, после родов и длительного ношения малыша стала беспокоить поясница, больше справа + больше в ягодице, отдаёт в ногу до голени, тоже справа. Вчера сделала МРТ поясницы и правого тазобедренного сустава. Результат прикрепляю, очень напугана. Указан отёк костного мозга, это что, болезнь Бехтерева? Болт возникают при движении, наклонах, в покое и ночью ничего не беспокоит. Сдала ОАК, СРБ - без отклонений. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты и посоветуйте лечение. Я на ГВ, ребёнку год и 2 мес

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли в спине и бедре до колена данные изменения не дают. Отек костного мозга может иметь нагрузочный характер, то есть возникнуть после беременности и после родов из-за нагрузки на позвоночник.
Для исключения ревматической патологии Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови:РФ, HLA B27

По тазобедренным суставам описаны возрастные изменения и воспаления сухожилий ягодичной мышцы, можно посетить травматолога для осмотра

Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Можно использовать местно мази НПВС (кетопрофен, диклофенак) также эти препараты можно использовать в виде внутримышечных инъекций
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней или диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней

В таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка

Выберите либо уколы, либо таблетки
Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами

Профилактикой болей с спине служит занятие ЛФК
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь https://e-lactation.ru

Екатерина Александровна, спасибо! что из описанного на МРТ может вызывать боль в ягодице, отдающую в ногу больше по задне-боковой поверхности?

По описанию МРТ поясничного отдела ничего, так как протрузии, если они давят на нервный корешок дают боли идущие по всей ноге до пальцев, у вас влияния на нервные корешки не описано. Возрастные изменения костей не дают болей, так как там нет нервных окончаний
Боль в ягодицу могут давать мышцы и связки на фоне нагрузки и провоцирующих факторов, которые я описывала в сообщение выше, также по МРТ тазобедренного сустава описано воспаление сухожилий ягодичной мышцы, что может дать подобную боль

Екатерина Александровна, спасибо! По суставу и сухожилиям лучше обратиться к травматологу?

Да, можно обратиться для осмотра
Обычно назначают препараты НПВС для снятия воспаления, которые я описывала выше, в принципе можете начать лечение, если боли сохраняться сходите дополнительно на осмотр

Принятый ответ

Добрый день ..
Вероятнее всего на фоне длительной нагрузки на позвоночник во время беременности , а также в послеродовом периоде , во время ношения ребенка , сформировались имеющиеся изменения .
По данным МРТ описаны дегенеративно- дистрофические изменения , протрузии средних размеров , очаги отека костного мозга . Это все следствия воспалительных изменений , это не признаки болезни Бехтерева ..
Ко всему прочему, описан тендинит ягодичных мышц , суставной выпот , а также артроз .
Проблема комбинированная , и лечением совместно должны заниматься травматолог и невролог.

Алана Сергеевна, спасибо большое! Описанные изменения могут вызывать боль в ягодице, отдающую в ногу по задне- боковой поверхности?

Ну конечно . Одно наслаивается на другое , отсюда вся клиника

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
описаны изменения в области ягодичной мышцы, консультация травматолога

Важно исключить также ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно сдать HLA-B27 исключить ревмапатологию
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях начинаем консервативное -НПВС( Например , парацетамол500-1000 мг 3-5 дней .) местно меновазин
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

Алена Алексеевна, спасибо большое ! Анализ на ген уже сдала, жду. А есть ли смысл делать МРТ крестово-подвздошных сочленений?

Да, можно выполнить для уточнения диагноза

Алена Алексеевна, сделала МРТ КПС, без патологии. Таким образом, подскажите пожалуйста, что именно даёт боль в пояснице справа при сгибании и наклоне в сторону? По данным МРТ - это скорее мышечная боль? И что касается возможности защемления нерва, МРТ это видит ?

МРТ не видит защемление, вероятнее мышечно -тонический синдром, можно в таких случаях выполнить блокаду под узи контролем

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию есть воспалительный процесс в сухожилиях ягодичных мышц в области их прикрепленения к бедренным костям, что как раз может проявляться описанными жалобами.
Обычно в таких случаях рекомендуется консультировать ортопеда.
Отек костного мозга это одна из стадий формирования остеохондроза, не патология.
Протрузии небольшие и на нервные структуры не влияют, сами по себе обычно не беспокоят и не болят.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем по необходимости переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Марина Алексеевна, сделала МРТ КПС, без патологии. Таким образом, подскажите пожалуйста, что именно даёт боль в пояснице справа при сгибании и наклоне в сторону? По данным МРТ - это скорее мышечная боль? И что касается возможности защемления нерва, МРТ это видит ?

По мрт написано нервные корешки не изменены, значит компрессии нерва нет.
По обследованию данные за воспалительный процесс в мышцах и сухожилиях.